Москва

Здравствуйте! Наследователь получает не только недвижимость,но и его долги. С какого момента долги ? 1.Долги,имеющиеся на дату смерти?... - вопрос №1645515

2.Долги, имеющиеся на дату принятия наследства (то есть включая 6 мес после смерти) 3.Долги, которые продолжает накручивать незаконно организация? Пример, мать и дочь. Мать проживала в квартире дочери (100% собственность дочери).Договор с МГТСна городской телефон был заключён матерью.Мать умерла. Дочь отказалась от услуг МГТС.Но они игнорировали все обращения и продолжали начислять долг целых 1,5 года. Теперь пытаются получить долг с дочери. Якобы, наследница принимает не только наследство, но и долги умершей. у МГТС есть адрес и имя матери.Но эта квартира не получена по наследству. Могут они требовать долг с дочери? Если дочь даже не знала, что долги продолжают накручивать на труп целых 16 мес.?

Ответы

Если дочь вступила в наследство, т.е. написала у нотариуса заявление о принятии наследства и открыла наследственное дело, то она соответственно приняла на себя и все долги, которые были у умершего.
Для того, чтобы отказаться от услуг МГТС она должна была изначально оформить квартиру в собственность и уплатить тот долг, который был на момент смерти наследодателя.
По законодательству наследник либо принимает ВСЕ наследство, либо отказывается от ВСЕГО. Отказаться в части нельзя, соответственно написав заявление о принятии наследства дочь приняла ВСЕ чем и взяла на себя ответственность выплачивать долги.
Если она не согласна, то все вопросы решаются в суде