Какую помощь может оказать школьный психолог, когда дети в первом классе дерутся? - вопрос №1649030

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Моему ребенку в школе дали кулаком в глаз. Мальчик пробегал мимо и всех бил кто попадался на траектории его пути. Мой ребенок точно говорит правду. При разговоре с мамой этого драчуна выяснилось, что он посещает секцию карате и в нашем первом классе есть ещё дети, кто ходит на карате. Мама драчуна убеждена, что у них в семье нет никаких проблем и сына она воспитывает в духе защищай слабого и силу использовать только в случае самообороны. Причину постоянных драк она видит в том, что есть десяток детей, которые затевают драки постоянно.
В отношении своего ребенка я решила проще относится и говорить, что ничего страшного и не надо делать из мухи слона. Как вы полагаете, это верная тактика?
Родители из-за постоянных драк хотят обратится к школьному психологу. Какую помощь он может оказать? Опишите, пожалуйста, вариант минимума и максимуму того, что может сделать школьный психолог.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это хорошо, что родители обратятся к школьному психологу, от такого визита будет только польза. Школьный психолог проведет тестирование и выявит «трудных детей», затем уже начнет с ними работать и их родителями или же проведет игровые упражнения, в виде тренинга, по сплоченности класса. Исключить драки полностью не получится, но микроклимат улучшится однозначно. Поверьте школьный психолог может сделать многое, главное, что бы у него хватило мотивации все делать как надо, за те деньги которые он получает… и не делалось все для галочки. Вы правильно делаете, что не драматизируете ситуацию, общайтесь с сыном, учите его правильно реагировать на подобные ситуации, как вариант, подумайте на счет спорт секции, не обязательно каратэ, а выберите ту, что ему будет нравится. Любая спорт секция укрепит дух ребенка и сделает его увереннее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Школьный психолог обязан проводить работу, направленную на сохранение психического и психологического здоровья детей. Так же в его обязанности входит своевременно выявлять детей с отклонениями в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии и оказывать им соответствующую психологическую поддержку.
То есть, школьный психолог постоянно должен проводить с детьми беседы, психологически их воспитывать, обучать нормам и прививать то, что права у всех одинаковы (кого-то «поставить на место», кому-то помочь в развитии личности и т. д.) Так же он может вынести на совещании вопрос о переводе ребёнка в другой класс, школу… Но это должен быть на самом деле психолог. Во многих странах школьные психологи очень трудно получают свою должность, так как у нас всё намного проще получается. А всё потому что зарплата школьного психолога ущербно маленькая! И какой толковый психолог пойдёт работать в школу?
Опишите, пожалуйста, вариант минимума и максимуму того, что может сделать школьный психолог.
Всё зависит от специалиста! Кто-то разведёт руками, кто-то может начать поднимать вопрос о переводе, а кто-то добьётся конструктивной беседы с детьми.
Всего Вам доброго! С уважением, Евгений.
Не обращать внимание на драки, на удары, которые посылают вашему ребенку другие дети, это позиция страуса «голову в песок» пока не случится,  что то более неприятное.
Закаляйте своего ребенка, готовьте физически крепким и сильным духом, прививайте правильное отношение
к конфликту и дракам. не забывайте, что в этом возрасте дети постоянно борются соревнуются поэтому какие нибудь секции не помешают и вашему ребенку, развивать нужно все и интеллект и тело.
Некаждому сильному физически дан еще мудрый добрый нрав и то и другое важно воспитывать в ребенке одновременно, это в первую очередь должны объяснять преподаватели каратэ, в секцию сходите, где эти дети занимаются, узнайте у родителей и поговорите с преподавателем каратэ.
Уважаемая!
Полагаю, что школьный психолог вряд ли чем поможет. Все равно дети будут и бегать и драться.
Не делать из мужи слона — правильная тактика. Ничего страшного не случилось. Но рекомендую своего ребенка отдать в секцию каратэ или бокса, чтобы воспитывался характер и приобретались навыки умения постоять за себя.
Мудрости Вам!
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Какую помощь может оказать школьный психолог, когда дети в первом классе дерутся?»
Ответ. Никакую, это не его компетенция. Решать проблемы детский конфликтов/драчливость должен детский психолог. Найдите в Инете «Должностные обязанности школьного психолога» и внимательно изучите их. Проблемами детского поведения занимаются детские психологи.
Ваш вопрос "В отношении своего ребенка я решила проще относится и говорить, что ничего страшного и не надо делать из мухи слона. Как вы полагаете, это верная тактика?"
Ответ. Нет, это неверная тактика. Случилось страшное и опасное для вашего сына: вашему сыну походя и публично причинили боль, его оскорбили. Вы, вместо, объективной оценки травматического для ребенка события, поиска путей его поведения в этой травматической ситуации, сознательно уходите и уводите сына от морально-ценностной стороны оценивания поведения драчуна и вашего сына, формируя у сына, тем самым, деформированные морально-ценностные установки.
Вы обязаны показать ребенку не только эту всепрощающую, смирительную модель поведения в опасных/критических ситуациях.  Вы обязаны научить сына:
*анализу опасных/критических/конфликтных ситуаций, определять несколько вариантов решения её решения, выбирать самый безопасный или минимум травмируемый для себя и других,
*другим,  при которых «должно быть с кулаками»: смелым и решительным моделям поведения в опасных, конфликтных и критических ситуациях, при которых ваш сын не только сейчас, но и в будущем, во взрослой жизни, сможет защитить себя и того, кто будет рядом с вами. Из сына, поверьте, нужно растить мужчину, а не слабака, которого все и всегда будет обижать и бить, а он всех будет прощать. «Я, наверное, плохой христианин: когда бьют по одной щеке, надо подставить другую, но я, пока, морально не готов. Если нас шлепнули-надо ответить, а то нас так и будут шлепать» (В.Путин)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, автор. Скажите, а чего вы сами ждете от школьного психолога? Чтобы с его помощью прекратились драки между мальчиками? Напрасные ожидания. Драки между мальчиками в школе — это всего лишь нормальный процесс в занятии верхней ступени лидерства. Первый класс. Новое общество. Новая роль. Новое восприятие себя. Помогите своему мальчику сами. Вы для него — самый большой авторитет!!! Научите его защищаться и не давать себя в обиду. Вы говорите: "ничего страшного и не надо делать из мухи слона". Но вы не спросили — для него это большой «слон»? А если в этот момент ваш мальчик почувствовал себя слабаком?
Пожалуйста, всегда и во всем вставайте на защиту своего ребенка. Всегда и во всем оказывайте ему свою поддержку. Разбор полетов оставьте на потом, когда он выкажет вам свою оценку того, что произошло.
Не забывайте — вы растите будущего мужчину, мужа, отца. Подумайте, хотели бы вы видеть рядом с собой такого мужчину, которым вы растите своего сына? Вот о чем часто забывают женщины и видят в своих сыновьях  только детей, а не будущих мужчин...
И не полагайтесь ни на кого. Вы и только ы можете воспитать или не воспитать мужчину. А школьный психолог вам только в помощь.
 Удачи вам, мудрости и терпения!!!
Здравствуйте. В первом классе драки — это обыденная повседневная жизнь. Только я бы не стал этот тип поведения называть сразу драками — просто стычки. Конечно, кулаком в глаз драчун вряд ли хотел, думаю, сожалел после, но по ходу своей траектории он какую-то свою задачу решал таким способом. Причин может быть множество, вот психолог и может попытаться эти причины выяснить. Нужно оценивать ситуацию реалистически: прошел всего месяц и первоклассники даже не все перезнакомились, не говоря уже о том, чтобы притереться друг к другу. Психолог тоже сейчас знакомится с классами и учениками и занимается разбором ситуаций, подобных вашей, а таких ежедневно бывает по 3-4. Но именно школьный психолог и может выявить механизмы возникновения конфликтов, а они могут быть разные. Каждый ребенок в таком возрасте точно говорит правду, но она может значительно различаться: это особенности восприятия. Дело не только в тех кто затевает драки, есть еще те, которые провоцируют агрессию. В общем, вопрос требует серьезного изучения, которым может заняться школьный психолог вместе с учителем и родителями. Он понаблюдает поведение в классе на уроках, переменах, в столовой, на физкультуре именно в аспекте межличностных отношений. Дети сейчас активно борются за место под солнцем, за статус, за внимание учителя и одноклассников да и за многое еще другое. Приемы борьбы они обычно срисовывают у родителей, творчески их перерабатывая.
Ваша тактика в целом верна, ситуацию следует расценивать как недоразумение, порожденное неумением, неготовностью… да хоть случайностью. Анализ нужен, но чрезмерная фиксация чревата невротическими последствиями, как для обидчика, так и для жертвы. Слона точно не нужно делать.
А с психологом Вы обязательно пообщайтесь и узнайте у него, что он конкретно может сделать. И не только по данному конкретному случаю. Этим Вы и ему поможете лучше узнать детей, а он Вам подскажет чего. А то после ответов некоторых экспертов Вы может и вправду подумаете, что «толковый психолог» в школу работать не пойдет. Тогда я, видимо, бестолковый.
Тот драчун, должен один посетить опытного психолога. Необязательно школьного. Школьные, не всегда профессионал.
А так же родители этого драчуна, так же должны после своего сына посетить психолога, дабы услышать все рекомендации.

«Раздувать этот случай» не надо, но и оставлять все так на самотек, тоже не следует. Может тот мальчик и нечаянно ударил вашего, но посещая секцию карате, он не усвоил еще основного правила: НЕ затевать драк, не «выставлять на показ» драками, свои знания карате, не «задирать»! Так, что мама того мальчика, который ударил вашего, несколько «перекладывает» ответственность со своего сына, с себя за его поведение, на других «драчунов»! К школьному психологу, вместе с преподавателем, очень желательно обратиться, чтобы он понаблюдал за отношениями между учениками в классе, выявил особенности поведения ребят, поработал с ребятами в плане, что «можно», что «нельзя», что «не допустимо», помочь в налаживании у ребят адаптации к школе, к коллективу в классе, провести беседы на тему дружбы, взаимопомощи и т.д. — это его работа! Ребятам много лет учиться вместе.., надо учиться общаться конструктивно! Своего мальчика, если вы отдадите тоже в секцию карате, это будет полезно ему. Во первых, он научится вообще себя, нуждающихся в помощи, защищать, во вторых — окрепнет физически, эмоционально, духовно, дисциплинированным станет в плане экономии, распределения времени и т.д., будет рад, что он, как и некоторые его одноклассники, тоже занимается карате (сопричастность общему важному делу — спорту и т.д.)
И не надо " делать из мухи слона" — все правильно. Пусть — была случайность, он не хотел ударить… Можно, совместно с мамой того мальчика, ваших мальчишек «помирить» (тот, который ударил — извинится, ваш извинит, сказав, что он понимает, что тот не специально, пожмут друг другу руки… и еще, может, в последствии, друзьями станут — кто знает?!).
Всего доброго вам и вашему мальчику!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Здравствуйте. Вы отводите своего ребенка в школу получать знания. И обеспечение безопасности вашего ребенка в стенах школы — это ответственность работников школы, а не ваша. Это прописано в договоре, который заключен между родителями и школой.Не вы должны разбираться с детьми-драчунами, родителями, психологами, социальными педагогами и т.д. Это обязанность и ответственность классных руководителей и выше, вплоть до директора школы. Вы можете написать заявление с просьбой разобраться и вам обязаны дать ответ. Строить отношения в с одноклассниками — это ответственность вашего ребенка, и тоже не ваша. Ребенок должен понимать, что в любых взаимоотношениях между двумя людьми вклад вносят оба, и вкладом может стать не только действие, но и бездействие. Поговорите с ребенком о том что произошло, но не для того, чтобы найти виноватого, а чтобы найти причину произошедшего (как ребенок это сам понимает?) и решение. Объясните ему, что вы всегда готовы защищать его интересы, но невозможно весь мир и всех людей переделать «под себя», поэтому ему самому нужно прилагать усилия и учиться строить отношения. И после того, как вы выслушаете ребенка, вы сами увидите какая поддержка ему более важна, и что более актуально: секция по карате, помощь детского психолога, или что-то еще. Именно всесторонняя(!) поддержка, которую вы можете оказать своему ребенку — это самое ценное для него сейчас. Желаю вам всего наилучшего!!! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.