психология - вопрос №165052

Доброе время суток!!! Мне не хватает не много уверенности с молодыми людьми… И меня часто посещает чувство дискомфорта и чувство что меня могут придать, обмануть… Как от этого избавиться????

Ответы

Избавиться от этого можно только поработав с психологом! Может вы найдете своего психолога, который вам поможет! Найти своего психолога — это как найти своего генеколога! Не каждый может понравиться и не каждому психологу вы можете открыться! Удачи!

 Кать, вы утверждаете что  … не хватает немного уверенности ..

 а сколько это   «немного » ?

Добрый день, Екатерина!

Вообще чувство, что Вас МОГУТ предать, обмануть и т.п. — это полезное чувство, и избавляться от него вряд ли стоит. Дело в том, что Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут предать, обмануть, и к этому нужно быть готовым. Другое дело — если это чувство настолько сильно, что вызывает страх, мешает нормально воспринимать человека, который Вас НЕ обманывает и НЕ предаёт, тогда это действительно проблема.

Подумайте — ведь то, что Вас МОГУТ обмануть, ещё не значит ни того, что Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО обманут, ни того, что Вас обманывают ПРЯМО СЕЙЧАС. Не заслоняете ли Вы своими фантазиями действительность? И есть ли смысл менять негативные фантазии («меня обманут, предадут») на позитивные («со мной такого НИКОГДА не произойдёт»), делая себя уязвимой в том случае, если такое действительно произойдёт? Не лучше ли ориентироваться на реальность, допуская, что такое МОЖЕТ произойти (особенно в тех случаях, когда речь идёт о малознакомых Вам людях), но не впадая в панику по этому поводу?  Следите за реальностью, а не за своими страхами или, наоборот, надеждами и желаниями — и тогда обмануть Вас будет ОЧЕНЬ сложно.

Если будут какие-либо сложности или вопросы, то читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за более подробной консультацией.