Другое

здравствуйте мы частная строительная компания (АО) у нас в собственности есть общежитие в котором до настоящего момента проживали наши сотрудники... - вопрос №1653689

теперь к нам стали оращаться частные лица которые желают снимать жилье возможен ли вариант сдачи жилья сторонним лицам? что для этого требуется? не потребуют ли они от нас прописку?

Ответы

Здравствуйте, Варвара!
Поскольку АО является собственником общежития, то распоряжаться объектом недвижимости собственник вправе любым законным способом. В том числе — сдавать в коммерческий найм.
Для этого требуется привести в соответствие уста АО в части распоряжения объектом недвижимости (общежитием). Нужно, чтобы такая деятельность, как сдача жилья в коммерческий найм, была прописана в уставе.
Затем составить типовой договор коммерческого найма и заключать его с гражданами, пожелавшими снять жилые помещения.
Регистрация по месту проживания граждан всегда желательна, даже обязательна. Поэтому собственник при предоставлении в найм жилых помещений обязан и зарегистрировать там нанимателей.  Временно, на срок действия договора.
Договор, как и регистрацию, можно ежегодно продлевать. Обычно такие договоры заключаются на срок не более 5 лет, но можно заключать и на год. Но тогда там немного меняются условия.
В принципе, всё вполне законно. Сдавайте свои комнаты.
Удачи!