Комплексы. - вопрос №165420

Здравствуйте!!! Я вас очень прошу помогите мне, я не знаю что мне делать я очень сильно стесняюсь людей, я даже из-за этого не могу устроиться на работу. Посовейтуйте мне что делать, чтобы заглушить этот проклятый комплекс. Помогите!!! Пожалуйста.

1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Вероятно, у Вас присутствует ярко выраженная тревожность и психастения (состояние, характеризуемое болезненной нерешительностью и боязливостью). Общаясь с людьми, такой человек подсознательно уверен: «ОНИ оценят меня низко». Вы, по всей видимости, уже присвоили себе это состояние высокой критичности к самому себе и теперь ожидаете такого же отношения от окружающих, отсюда и стеснительность. Но у этого явления есть и обратная сторона, которую хорошо описал глубоко уважаемый мною психоаналитик Н. Нарицын: «Для развития именно такого невроза в сочетании с психастенией нужна истероидность, причем немаленькая. Должно получиться не просто «я боюсь, что меня не оценят по достоинству», но еще и «а достоинства у меня во-о какие, и я хочу, чтобы их вот так высоко и оценили; на меньшее я не согласен». Это не просто страх «боюсь, что мне поставят двойку», а по-другому — «боюсь, что мне не поставят пятерку». И не «если я выйду на сцену, меня непременно освистают», а иначе: «Боюсь, что я выйду на сцену, и там мне весь зал не будет аплодировать стоя»" (www.naritsyn.ru/socail_phobias.htm). Такая вот информация к размышлению. Если хотите побеседовать относительно Вашей проблемы более предметно — добро пожаловать в мой чат, буду рада сотрудничеству.

Светлана