Новосибирская область

Добрый день можно узнать мне 18 лет.... мой отец выплачивает долг который нарос пока я была не совершеннолетней!можно как не будь сделать что бы он...мне перечислял а не маме? - вопрос №1655017

Ответы

Уважаемая Екатерина, задолженность по алиментам образовавшаяся к моменту достижения вами совершеннолетия, после наступления этого события и не должна взыскиваться в пользу вашей матери. 

Часть 4 статьи 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.При достижении несовершеннолетним восемнадцати лет полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации). Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа.

В идеале судебный пристав-исполнитель, не прекращая исполнительное производство, сам своим постановлением должен привлечь вас к участию в исполнительном производстве, на основании вышеуказанных правовых норм.
Но лучше обратитесь сами с письменным заявлением на имя начальника отдела в ССП где находиться исполнительный лист о взыскании алиментов на ваше содержание, с указанием своего банковского счета и с просьбой перечисления задолженности на этот счет. В обоснование сошлитесь на ч. 4 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление подайте в ССП под входящий, себе оставьте копию с отметкой в регистрации.  
07.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
2 ответа
02.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store