Нарва

здраствуйте.заключили договор о покупке квартиры в рассрочку.хозяйка незахотела указывать в договоре арендную плату.мы написали расписку о выплате... - вопрос №1658227

аренды за каждый месяц до выплаты всей стоимости квартиры.20,10,2015 нужно идти к натариусу на передачю денег и подписанию документов о выплате всей суммы. хозяйка требует выплатить ей деньги аренды за эти 20 дней. в случае неуплаты этой суммы гразитса непродавать нам квартиру.обязанны ли мы платить ей деньги за эти 20 дней здраствуйте.заключили договор о покупке квартиры в рассрочку.хозяйка незахотела указывать в договоре арендную плату.мы написали расписку о выплате аренды за каждый месяц до выплаты всей стоимости квартиры.20,10,2015 нужно идти к натариусу на передачю денег и подписанию документов о выплате всей суммы. хозяйка требует выплатить ей деньги аренды за эти 20 дней. в случае неуплаты этой суммы гразитса непродавать нам квартиру.обязанны ли мы платить ей деньги за эти 20 дней

Ответы

Buh

Не специалист по эстонскому праву, но предположу, что права на арендную плату в случае перехода права собственности к Вам у продавца нет, а ее действия больше похожи на вымогательство. Однако стоит задуматься не сколько над правовой оценкой действий продавца, а над тем, что стоит на кону. И если арендная плата за 20 дней стоит того, что продавец просто не пойдет на сделку, то можете рискнуть незаключением этой сделки. Если же квартира важнее 20-дневного неосновательного обогащения продавца, то можно ей сделать такой подарок, а уже после заключения сделки истребовать неосновательное обогащение в судебном порядке.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.