Здравствуйте, я волонтер . Помогаю бездомным животным. Лечу, пристраиваю. Все по возможности. - вопрос №1658762

Очень близко принимаю к сердцу проблему бездомных… животных. Есть муж, ребенок. Неделю назад узнала о своей беременности.Она очень долгожданная. Очень прошу помочь мне пересмотреть взгляды на моё хобби. Мне очень тяжело жить с этим/ Волнуюсь что это негативно отразится на моем будущем ребенке. Я постоянно переживаю, плачу.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Думайте о том, что ваша доброта и готовность помочь никуда не делись. Просто поменялся объект. Как мы не любим животных, но собственный ребёнок все таки более важная задача. Тем более это не на всю жизнь. Скажите себе что вы делаете паузу. И неплохо было бы заняться нервной системой, что бы меньше переживать. Во первых, признать, что ваши чувства нормальны и закономерны и вы вполне имеете на них право. 2 Возможно подойдут успокаивающие лекарства и расслабляющие упражнение, типа аутотренинга или медитации.3 Научиться видеть не только страдание и боль вокруг, но и радость и приятные моменты 4 и пожалуй главное -если вам очень тяжело жить  с вашим хобби (если я конечно правильно поняла) может совсем оставить его?  Есть прекрасная поговорка на тему -Спасись сам -и вокруг тебя спасуться тысячи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо сейчас сосредоточиться на беременности и своем здоровье, но не забывать о семейном уюте. На счет хобби, Вам надо понять, что Вы и так делаете много для бездомных животных и решаете их проблемы, которые будут постоянно. Вам надо адекватно относиться к ситуациям, понимая, что от себя Вы делаете все возможное. Если же Вы не сможете контролировать свои эмоции во время волонтерства, то на период беременности, лучше найти другие увлечения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте !
Лучше вместо попыток избавиться от благих намерений, перенаправьте их в новое русло. Ведь по сути, Ваша забота, самоотдача к животным была лишь подготовкой к самой главной Вашей миссии, рождение ребенка и его воспитание. Он подрастет и Вы вместе будете любить всяких животных, помогать им. Уверен, что они подождут с пониманием )
Однозначно стоит заняться чем-то другим, или на какое то время прекратить работу, чтоб не произошло выкидыша. Или ни сидеть постоянно на лекарствах.
Займитесь ребёнком, и беременностью.
С ув.Юлия.

Здравствуйте. В вашей душе смешались любовь и жалость. Разделите их. Это разные вещи. Заботясь о животных из жалости к ним, вы действительно будете постоянно поддерживать в себе это чувство и переживать, расстраиваться, жалеть их и себя.
Подумайте о том, как повезло животным, которые попали к вам! Они получат помощь, заботу и доброго хозяина. Это повод порадоваться за них и за себя, что у вас есть возможность поучаствовать в их судьбе, что благодаря вам их жизнь меняется к лучшему!

Задумайтесь о том, как бы вы могли помогать животным из любви к ним? Как бы вы могли проявлять к ним ЛЮБОВЬ вместо жалости? КАК вы заботитесь с любовью о ком-то? Любовь – это то чувство, которое делает человека счастливым. Найдите любовь в своем хобби, и ваше отношение изменится.

Счастья вам и любви!!! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Уважаемая!
Ничего плохого в Вашей миссии помогать бездомным животным нет. Но просто с рождением ребенка занимайтесь этим меньше. Ведь основное внимание требуется ребенку. И надо заботиться о безопасности при лечении животных, чтобы не дай Бог микробы не проникли на ребенка.
По мере сил и возможностей Вы может и подкармливать и пристраивать животных, но все в меру..
Здоровья Вам и Удачи!
Здравствуйте,

Мне по ряду причин очень близка ваша проблема и я понимаю, что это не столько даже хобби, сколько тяжкая ноша. Если вы сопереживаете другим существам, это безусловно характеризует вас с самой положительной стороны и искусственно «выключать» в себе сострадание не стоит.

Но вы можете и должны сменить так называемый «локус контроля». Подумайте о том, скольким животным вы помогли, как это замечательно в каждом случае, что вы делаете очень много. Иными словами — побольше об успехах и поменьше о том, сколько еще работы осталось. Она всегда будет, как и например у врачей. Но представьте себе, что было бы, если бы врачи впадали в депрессию из-за того, что люди продолжают болеть и умирать?
Здравствуйте.
Во время беременности Ваши переживания могут усиливаться. Поэтому желательно создать благоприятную эмоциональную среду на этот важный период. И кто-то может продолжить волонтёрство за Вас, мир полон добрыми людьми, где убыло там и прибыло. Пожелайте бездомным животным получить нужную им отзывчивость и помощь.
Радости Вам!