Моему ребенку 4 с половиной года, ходит в детский сад. Ходим редко, так как часто болеет. Но и за эти редкие хождения ребенок второй раз жалуется на... - вопрос №1666789

то, что воспитатель использует физическое наказание. Сейчас говорит, что в садике есть палка (по описанию указка), которой воспитатели бьют по попе непослушных мальчиков, девочек не наказывают таким образом. По рассказу ребенка его бьют за то, что громко кричит или балуется. Первый раз жаловался на то, что воспитатель больно сжала руку. Тогда жаловался только на одного воспитателя. На воспитателей, которые бывают на замене, не жалуется. После первого инцидента я подходила к воспитателю и спрашивала, что произошло, что ребенок боится ходить в садик. На что, она рассмеялась и сказала, что ребенок все придумал, хотя ребенок ей в лицо сказал, что она его обидела. Теперь вот не знаю, что делать. К воспитателю идти получается бесполезно. Ребенок в другой садик идти не хочет, у него здесь уже есть друзья, с которыми он не хочет расставаться, хотя совсем не ходить в садик согласен, в целом ходит туда без удовольствия. Может ребенок действительно все придумал? Можно это как-нибудь определить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Я понимаю ваше желание узнать правду: Вы не хотите и зря с воспитателем ссориться, но и боитесь, что пренебрегая этой информацией допустите плохое отношение к вашему сыну. Но здесь вовсе не обязательно знать правду, достаточно того, что ваш сын это говорит Вам. Если это правда — то его рассказы — это просьба о помощи и защите в той ситуации, где он не может справиться. Если это не вся правда, искаженная правда, или даже вымысел — тогда все равно стоит прислушаться к своему ребенку. В этом случае, он почему то использует «страшилки» при взаимодействии. Возможно, ему кажется, что если бы он просто сказал о своих чувствах, желаниях/нежеланиях, тогда бы Вы проигнорировали его, и прислушиваетесь к нему, только вот в таких крайних случаях. Исходя из этого, я рекомендую Вам:
1) понаблюдать в каких именно ситуациях и для чего у него может быть потребность «приукрасить», и возможно дальше быть почутче к нему, чтобы ему не пришлось прибегать к крайним мерам;
2) поговорить все же с воспитателем. Но не спрашивать «Что произошло?», а сказать, что именно Вам сказал сын и высказать ваши убеждения, что наказания не должны быть сопряжены с телесными болевыми ощущениями у ребенка. Постарайтесь при этом не выдвигать обвинения, а просто донести свои  опасения, сошлитесь, что просто переживаете за него, не переходите на личности.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если воспитатель действительно применяет физические наказания по отношению к детям в  группе, то это можно заметить их по поведению. Возможно, кто-то из детей стал плохо спать по ночам, капризничает, плачет, не хочет идти в садик, или ведет себя очень тихо и запуганно. Спросите у других родителей, замечали ли они подобные изменения у своих детей.
Так же вы можете поиграть с ребенком «в детский сад» для зверей или машинок и посмотреть, проявляется ли в игре какое-то агрессивное поведение.

Здравствуйте, Ксения. По описанию очень похоже на симуляцию. Просто он прекрасно изучил Вас и знает как и где придавить на маму ) Кстати дети также «легко» заболевают, чтобы получить желаемое, например не пойти в тот же садик, не замечали такого? Со своей стороны Вы можете дат понять сыну, что верите в него, что он сам может справиться с трудностями, что он уже большой и тд. Стимулируйте его удачи в этом, даже самые маленькие. Этим Вы понемногу начнете отходить от этой стратегии манипулирования, позволяя ребенку постепенно самостоятельно решать свои проблемы в садике, вместо избегания их с вашей помощью.

Как указали коллеги выше, причин может оказаться несколько.

Вам нужно самой определить четкий алгоритм действий для решения данной ситуации.

1. Поговорите с другими родителями, как они относятся к воспитателю.
2. Через рисунки, игры вы сможете понять исходя из своих материнских чувств, боиться ли ваш ребенок чего-то, или же он чувствует себя вполне хорошо. Тогда возможно это его стиль поведения, чтобы получать желаемое от вас.

Соберитесь с мыслями и у вас все получиться!