Мне 37 лет, двое детей... Живу в своей квартире... Со мной живут мои родители (им есть где жить, но они не съедают) и брат, который приезжает на заработки... Только вот своей жизни у меня просто - вопрос №1669139

нет… Родители считает вправе учить меня жизни, диктовать… Мать частенько напивается и просто выносит мне мозг, все это подкрепляется словами: "мы на вас всю жизнь работали"… Мое детство прошло в не очень дружной семье, родители пили, постоянно выясняли отношения… Всегда спрашивали, хочу ли я чтобы они развелись, естественно я этого не хотела, и просила их этого не делать… Мать в детстве говорила мне, что хотела сделать аборт, но из-за меня она не развелась… У меня есть и другие воспоминания, о том, что отец приставал ко мне, а мать знала и не защитила меня… А я не противилась этому, потому как я даже ее помню в какой момент я поняла что это не правильно… Когда я стала взрослеть я поняла, что я не хочу такой жизни… Я училась, много работала, родила детей… Мама помогала мне (и это было моей ошибкой принять эту помощ). Перебралась в Москву, купила квартиру (родителям купила дом в Украине, они так хотели) и в их квартире под Тулой сделала ремонт… Я гнала от себя неприятные воспоминания детства, вот только родителей своих я не люблю и не доверяю им, и не знаю почему испытываю чувство вины… Я не хочу их видеть но они не уезжают… Просто я встретила человека, а в его глазах столько тепла и я поняла что мне нужно менять свою жизнь, но не могу это сделать, у меня развивается апатия… Я настолько устала, что просто нет сил…
4 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
В вашем сообщении очень много жалости к себе и обиды, вы ищете оправдания тому что не доверяете родителям, своему к ним отношению… Похоже вы убеждены в том, что родители должны жить с детьми, пусть даже и взрослыми и поэтому набираете поводов для того чтобы предложить им уехать… Между тем, ремонт вы им сделали, общение не прекращаете и, собственно в свои 37 уже имеете полное право проживать в своей квартире с детьми без других родственников, разве не так? Помогите родителям переехать, проследите как они устроились в своей квартире, интересуйтесь периодически все ли у них хорошо и этого вполне достаточно, вам так не кажется?
Вам действительно нужно менять свою жизнь, учиться выстраивать свои границы и защищать их и это вам вполне по силам, конечно если вы действительно этого хотите а не думаете продолжать страдать от жалости к себе и жить в позиции жертвы..
Счастья вам!
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш детский опыт — источник бессознательного страха перед семейной жизнью. Т.е. Вам бы хотелось, но что-то все время мешает, вызывает тревогу. И главное, Вы не хотите принять ответственность на себя, потому как удобнее винить во всем родителей. Вот и сейчас, есть мужчина, но «родители снова виноваты» в том, что «семейная жизнь" не „сложилась“! Т.е. Вы „не можете выгнать родителей“ только потому, что потом не кого будет винить и придется строить отношения. А Вы этого БОИТЕСЬ!
Необходимо проработать детские психотравмы, избавиться от страхов и „разобраться“ с „родительским сценарием“. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Татьяна.

Когда речь идет о взрослом человеке, не имеющем инвалидности, не могу = не хочу. Поэтому фразу «Просто я встретила человека, а в его глазах столько тепла и я поняла что мне нужно менять свою жизнь, но НЕ МОГУ это сделать» правильно читать «Просто я встретила человека, а в его глазах столько тепла и я поняла что мне нужно менять свою жизнь, но НЕ ХОЧУ это сделать».

И поэтому вы прячетесь от этого человека, от возможных отношений за спиной не съезжающих от вас родителей. Ведь, насколько я поняла, у вашей семьи есть еще жилплощадь (им есть где жить, но они не съезжают), на которую вы могли бы съехать сами, не так ли? Но вы не хотите.

Причина — и в детских обидах в том числе. Это своего рода месть родителям за то, что вам довелось испытать в детстве. Ведь сейчас. когда они рядом, так удобно винить их в своих бедах. Не в тех, прошлых, а в настоящих...

Поэтому, когда ЗАХОТИТЕ менять ситуацию — выбирайте психолога, и работайте, работайте, работайте. Ваша жизнь только в ваших руках.

Всего вам доброго
вам страшно и непривычно когда вас могут полюбить
вы привыкли к такой жизни
трудно менять ее привычка.
Холм на котором все сидят и бубнят а вы тащите всех.
А зачем простите, так же и умереть можно.