Алименты на ребенка - вопрос №167122

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?! Я состою в браке, с супругом мы вместе не живем.У нас есть дочь 1,2 года.Я нахожусь в декрете, супруг денег на ребенка не дает.Говорит, если подам на алименты, он принесет мне справку, что не работает и я от него никаких денег не увижу.Как мне быть в этой ситуации? Можно ли не разводитьсяи подать на алименты в твердой сумме и заставить мужа платить? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если ваш муж безработный, то алименты он будет платить исходя из прожиточного минимума субъекта РФ ( к примеру в Тюмени он составляет 5974рубля на ребёнка).

Чтобы подать на алименты разводиться не обязательно.

Да вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

Более того, вы можете подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя, т.к вы в данный момент не трудоспособная, т.е муж будет платить двойные алименты на ребёнка и на вас.

Неработающие граждане, обязанные уплачивать алименты, выплачивают согласно ч.4 ст 113 Семейного кодекса РФ, а именно, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Размер средней заработной платы по РФ можно узнать в службе судебных приставов 9ее размер меняется каждый квартал), в настоящее время это около 20000 руб.

На алименты можно подать и не разводясь. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

Также Вы можете подать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста (ст. 89 Семейного кодекса РФ)