Алименты на ребенка - вопрос №167122

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?! Я состою в браке, с супругом мы вместе не живем.У нас есть дочь 1,2 года.Я нахожусь в декрете, супруг денег на ребенка не дает.Говорит, если подам на алименты, он принесет мне справку, что не работает и я от него никаких денег не увижу.Как мне быть в этой ситуации? Можно ли не разводитьсяи подать на алименты в твердой сумме и заставить мужа платить? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если ваш муж безработный, то алименты он будет платить исходя из прожиточного минимума субъекта РФ ( к примеру в Тюмени он составляет 5974рубля на ребёнка).

Чтобы подать на алименты разводиться не обязательно.

Да вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме. 

 

Более того, вы можете подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя, т.к вы в данный момент не трудоспособная, т.е муж будет платить двойные алименты на ребёнка и на вас. 

19.12.11

Неработающие граждане, обязанные уплачивать алименты, выплачивают согласно ч.4 ст 113 Семейного кодекса РФ, а именно, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Размер средней заработной платы по РФ можно узнать в службе судебных приставов 9ее размер меняется каждый квартал), в настоящее время это около 20000 руб.

На алименты можно подать и не разводясь. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

Также Вы можете подать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста (ст. 89 Семейного кодекса РФ)

 

03.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store