Подскажите, пожалуйста, что такое перцептивная гипотеза? - вопрос №1671231

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Макс!

Теория перцептивных гипотез — теория восприятия, автор — Дж. Брунер. Все познавательные процессы трактуются как накладывание категорий, представляющих собой правила объединения, на объекты или события. Процесс категоризации состоит из ряда решений относительно того, есть ли в объекте „критические“, т.е. наиболее важные для его существования, атрибуты, какой объект проверить следующим на наличие этих атрибутов и какую гипотезу о важности атрибутов выбрать следующей. Овладение понятием происходит как обучение тому, какие свойства среды являются релевантными для группировки объектов в определенные классы.
@Сеть