Новосибирская область

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Меня остановили инспекторы ГИБДД. Сказали , что при обгоне я пересёк сплошную. Видео фиксации у них нет... - вопрос №1671636

было. Выписали мне постановление на разбор. в протоколе я написал что не согласен. Скажите имеет ли право ГИБДД без видео фиксации предъявлять требования? Спасибо

Ответы

Buh

Увы, но реальность такова, что сотрудники полиции пользуются безусловным доверием у судебной системы. Об этом я подробно писал в своем блоге, расположенном по этой ссылке, вследствие чего лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении придется сильно постараться, чтобы доказать свою невиновность. Первый шаг на пути к этому Вы уже сделали. Второе, что нужно сделать немедленно: это подать жалобу в УСБ по факту составления протокола при отсутствии на то оснований, позвонить по телефону доверия и потребовать сохранить все записи с патрульного автомобиля для приобщения к уголовному делу по факту служебного подлога. Следующий шаг — заявление о преступлении (ст.292 УК РФ) в Следственный комитет РФ. Увы, но по-другому отбиться от нарушения при таких обстоятельствах не получится.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.