Как отвязаься от парня?Жизни мне не даёт... - вопрос №1671658

Здравствуйте! Подскажите мне, как можно отвязаться от парня… Мы встречались 9 месяцев… на протяжении этого времени он мне запрещал практически всё (я не преувеличиваю)… Он меня убил как личность, он лишил меня друзей, мне днём к подруге в гости нельзя было сходить, не то что бы вечером с друзьями погулять… Про мужской пол мне вообще было приказано забыть… Очень ревнивый, буквально к каждому столбу ревновал… Мне нельзя было покупать и одевать вещи, которые не нравятся ему, нельзя было пройтись по магазинам даже с мамой… Всё лето я просидела дома одна, вечером приезжал он… В итоге мне всё это надоело и я решила с ним расстаться… Сначала он говорил мне, что я его люблю и я должна с ним встречаться, хотя я не люблю его вовсе, потому что он уже своим поведением убил во мне всё хорошее, что было между нами… Потом он начал говорить, что покончит жизнь самоубийством, начал мне угрожать, говорил, что убьёт меня, потом обещал выставить мои фотографии на кое-какой сайт (ну вы понимаете), позже он выловил меня, пока я шла с учёбы и забрал у меня все свои подарки… в этот же день он мне позвонил и сказал, что бы я забрала подарки, но я отказалась их обратно принимать… потом начал выставлять мои фотографии на стену в соц.сети и подписывать буквой «Ш»… просто «Ш» и всё… я его везде заблокировала и внесла в чёрный список… И вот вчера мне пришла СМСка:«Ты разбила мне сердце, теперь моя очередь мстить, я буду писать всем твоим будущим парням, какая ты шл**а, удачи тебе в любви»… Что мне делать? Как мне от него отделаться… Жизни никакой не даёт… Я вообще-то не кровожадная, но иногда так хочется, что бы его кто-нибудь избил… Что мне делать? Подскажите!

Ответы

Елизавета, здравствуйте !
Дело не в том что этот человек делал с Вами. Дело в том, почему Вы позволяли ему так поступать с Вами.
Он манипулирует Вами, используя Ваши слабости, страхи, неуверенность в себе. Действует и кнутом и пряником. Первым делом, перестаньте бояться и верить его угрозам. Он на самом деле гораздо слабее чем кажется, все его угрозы-признак слабости и низкой самооценки. Не будьте жертвой этого. Просто расправьте плечи, вздохните полной грудью и сбросьте с плеч этот груз страхов и переживаний. Лучше всего просто не отвечайте ему никак, молчание-это самое действенное средство против подобных угроз. Просто занимайтесь своими делами и не реагируйте на угрозы, которые могут усиливаться. Если их уровень будет продолжаться, ответьте ему спокойно и уверенно, что если не угомонится, Вы обратитесь в полицию.
Желаю Вам покоя и счастья!
Здравствуйте, Елизавета!

   К сожалению, вам «повезло» сойтись на некоторое время с парнем, явно испытывающим, мягко говоря, большие трудности и нуждающимся в психотерапии. Отвязываться от таких людей бывает сложно.

   Что можно сделать. Главным образом, максимально обеспечить полную «блокаду» в отношении информации, поступающей от вас к нему и от него к вам. То есть, по-возможности, закрыть ему доступ для любых воздействий на вас. При этом, конечно, до вас могут долетать какие-то его посылы, но главное тут — не реагировать, не показывать реакцию! Любая ваша реакция на его действия, направленные на вас, будет утверждать его в намерении добиваться вашего внимания далее.

   В этом отношении все законные средства хороши. Вплоть до привлечения полиции. Однако заявление в полицию всё-таки крайняя мера, так как косвенным образом как раз будет являться для него подтверждением, что вы получили то или иное его «сообщение». Его же могут вызвать на беседу, и тогда-то он и поймёт, что вас его очередные действия зацепили.

   Со временем его позывы могут утихнуть, если состояние его психического здоровья не совсем безнадёжны.

Успехов вам и спокойствия!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Елизавета. О, как я Вас понимаю — мало того, что 9 месяцев изводил ревностью, так теперь еще и продолжает жизнь портить.
Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос "Что мне делать? Как мне от него отделаться", нужно сначала понять, как же это Вас угораздило попасть в такую историю? Вы, наверное, сейчас удивляетесь — для чего мне отвечать на вопрос о давно прошедших днях, я же расстаться с ним хочу, а не отношения налаживать.
А дело тут вот в чем, Лиза. Есть такая психологическая теория, в которой утверждается, что проститься с кем-то можно только любя, что когда мы испытываем к человеку негативные чувств, обижаемся на него, сохраняем претензии, мы накрепко привязываем себя к этому человеку. Ну спросите себя сейчас, Лиза: сколько времени Вы заняты размышлениями о своем бывшем молодом человеке? Вы бы и не хотели о нем больше никогда вспоминать, да он своими действиями не позволяет Вам этого сделать. Вот Вы и сидите на этом крючке негативных эмоций, которые связывают Вас как канатами.
И что делать?- спросите Вы. Первое — вспомнить о том, что отношения это всегда двое, оглянуться и посмотреть на то, что Вы сами получали в этих отношениях, если целых 9 месяцев оставались в них, а не ушли, как только обнаружили его собственническое отношение к Вам. Я не могу знать, что было для Вас значимым, что удерживало Вас в отношениях, но могу предположить, что по началу такое внимание парня доставляло Вам удовольствие, подчеркивало Вашу исключительность, может быть, намекало на Вашу особенную ценность для него, раз он Вас не хочет ни с кем делить… Ну я тут могу только фантазировать, но Вы то про себя это лучше знаете, Лиза.
Когда Вы вспомните то, хорошее, что между Вами было, то лучшее в нем, что Вы ценили и что позволяло Вам оставаться рядом, сделайте второй шаг: представьте его перед собой, посмотрите на него доброжелательно и с сочувствием (он же все эти гадости делает потому, что лишился в Вашем лице чего-то очень ценного для себя и тоже, как ни странно это может звучать для Вас, страдает и бесится именно от отчаяния и бессилия своего), поблагодарите его мысленно за все хорошее, что Вы обнаружили, и скажите, что Вы сожалеете о том, что причастны к его страданию.
Если Вам удастся качественно выполнить эту визуализацию, Елизавета, Вы почувствуете, что Ваше отношение к нему меняется. И поскольку Вы с Вашим молодым человеком пока связаны как сообщающиеся сосуды, он тоже постепенно переменится и перестанет Вам докучать. Желаю Вам освобождения, Лиза.

Смените номер телефона, перестаньте вообще реагировать на какие либо его слова, действия — «вы его не знаете»!
Снова хоть что-то неприятное скажет, или угроза хоть о чем, то скажите, что немедленно напишите заявлению в полицию об угрозах и унижении чести и достоинства — пусть только попробует выставить ваши фото с неприличным контекстом — это будет только доказательство его вины!
Так и скажите:«выставляй» — сам нарвешься на неприятности с полицией, заявление напишу моментально и все сфотаю"!
Либо — забудь меня и отвяжись сразу! Я не позволю тебе больше так с собой обращаться! Я не шучу и сделаю, что сказала!"
А сам, его разговоры, если они будут, запишите на диктофон (тоже доказательства), да еще можете его немного и «раскрутить» на угрозы и т.п. и все записать тихонько.
В полицию и сейчас можно написать о преследовании, угрозах и т.д. заявление и дать им его фото. Скажите, что боитесь его и т.д. Смс сохраняйте и покажите в полиции.
Пусть у вас будет какая-то уже подстраховка.
Всего вам доброго, Елизавета! (и к психологу обратиться бы желательно, чтобы вы впредь не «встречались» с такими и поработать с вашей самооценкой надо!)
Удачи!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!