Здравствуйте,помогите пожалуйста,а то уже не знаю что и делать.. Я ооочень стеснительный человек.Как мне с этим бороться..? примеры:я стесняюсь пойти погулять с мальчиком.. я на первом курсе и - вопрос №1672646

стесняюсь общаться со своими одногруппницами(у нас в группе одни девочки), поэтому я и однастесняюсь отвечать на урокахстесняюсь, да сразу и теряюсь рассказывать что-либо на публике! мне очень тяжело, т.к.в жизни это очень мешает…я пробывала не стесняться, но мне как-то не по себе да и выглядит это глупо…мне очень сложно с кем-то начать общатьсяа если честно, то я раньше такой не была, это всё началось после того, как мне причиняли много боли, а потом я начала закрываться и строить свой мир.Мне даже одной комфортней, потому что я уже привыкла…что-то я отошла от темы.недавно я рассказывала стих перед классом и я так расстерялась, что забыла всё, да ещё и учительница запугала, что если кто-то остановится и выйдет из образа, она уже оценку снизит…а ещё у меня есть проблема, я очень сильно передиваю свои оценки, мне кажется, что никто так, как я, не переживает из-за них.Мне кажется, мне когда-нибудь надоест это всё и я покончу свою жизнь…очень тяжело мнепомогите мне, пожалуйста, посоветуйте как мне быть дальше??
1 ответ

Ответы

Валерия, вам может помочь грамотный специалист в области психологии/психотерапии. Вы не первая, кто обращается с таким запросом и ничего в этом нет зазорного. Чем раньше вы начнете терапию, тем раньше сможете начать жить полноценной и счастливой жизнью.
Что вы сами можете сделать для себя — найдите такое хобби, в котором вы сможете добиться очевидных результатов (пение, рисование, танцы и прочее); ходите в бассейн, чтобы снимать мышечные зажимы; бывайте чаще на природе и учитесь ощущать красоту этого мира.
И не сдавайтесь, поверьте в этой жизни можно многое изменить, кроме своей смерти. Из любой ситуации есть выход.