Кировская область

Права изготовителя при предъявлении потребителем требования о перечислении денежных средств - вопрос №1674860

Добрый день! Покупатель обратился к изготовителю стиральной машины. Приложен акт технической экспертизы: «Изделие ремонтопригодно. Не исправен модуль управления, двигатель». Также указано, что «ремонт нерентабелен». Согласно акту утилизации товара машина была утилизирована. На основании изложенного Покупатель требует вернуть денежные средства *уплаченные за машину *за доставку этой машины и +*необходимые для покупки новой — информация о стоимости получена им на сайтах «Яндекс Маркет», «price.ru», Покупатель отнес эту сумму к «убыткам, причиненным вследствие продажи товара ненадлежащего качества». Может ли изготовитель отказать в удовлетворении требования на основании того, что в соответствии со ст.18 Закона вместо предъявления требований о замене и ремонте потребитель вправе возвратить товар изготовителю и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Однако машина была утилизирована Покупателем. Кроме того из акта технической экспертизы однозначно не следует, что недостаток производственный (или это не имеет значения, если недостаток существенный?). Либо изготовитель должен удовлетворить требование Покупателя, но только в части возврата уплаченной за товар денежной суммы и денежной суммы за доставку в качестве возмещения убытков.Но отказать в уплате суммы для покупки новой машины, т.к. это не относится к убыткам?

Ответы

Buh

Если говорить о правах потребителя по отношению к изготовителю, то в силу пункта 3 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором (замена) и пятом (безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом) пункта 1 статьи 18 Закона, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Иными словами, права потребителя по отношению к изготовителю несколько ограничены по сравнению с правами, которые он имеет при обращении к продавцу. Изготовитель ему лишь обязан либо произвести обмен или возврат денег, но при наличии товара, либо возместить расходы на устранение недостатка либо устранить этот недостаток. Соответственно, предъявление требований, выходящих за данные пределы, неправомерно. Возместите лишь расходы по устранению недостатка.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.