Может ли "ничегонеделанье" быть причиной плохого настроения - вопрос №167933

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Миша!

Думаю, когда Вы задавали этот вопрос, Вы уже знали ответ. Да, может. «Ничегонеделанье» бывает полезно, если человек долгое время напряженно работал — в этом случае оно служит разрядкой, позволяет привести в порядок нервную систему. Но если речь идет, например, о прокрастинации (навязчивом откладывании дел на потом, невзирая на последствия, которые это откладывание за собой влечет), то безделье способно буквально высасывать из человека энергию. На этот счет прекрасные слова есть в Википедии: "… во всех восточных практиках дела, которые планируются и не исполняются, приравниваются к непосильной ноше. Энергия расходуется впустую, когда мы не осуществляем то, что запланировали, и планируем то, чего никогда не осуществим. Чувство вины съедает наши внутренние энергетические резервы. Чем больше остается незавершенных дел, тем меньше сил на то, чтобы их свершить" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокрастинация). Там же дается прекрасный совет: «Не планируй вперед, если есть незаконченные дела». Я читала Ваши предыдущие вопросы и обнаружила вопрос, связанный с проблемой перфекционизма. А перфекционизм и прокрастинация, согласно данным последних исследований, могут быть связаны самым прямым образом. В контексте рассмотрения перфекционизма как многомерного феномена получены следующие данные — так называемые адаптивные перфекционисты (т.е. люди, которые не рассматривают собственный перфекционизм как серьезную проблему) менее склонны к прокрастинации, чем неперфекционисты, в то время как неадаптивные перфекционисты (т.е. субъекты, для которых их перфекционизм является источником стресса, депрессии и т.п.) демонстрируют довольно высокий уровень прокрастинации (данные из статьи Я. И. Варваричевой «Феномен прокрастинации: проблемы и перспективы исследования»). Вот такая информация к размышлению. Я специализируюсь на проблемах перфекционизма и прокрастинации, поэтому работа с Вами доставила бы мне огромное интеллектуальное удовольствие. Если захотите сотрудничать — пишите мне в чат, буду рада.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 еще как может… причем  и глубоких депрессивных состояний тоже

 даже больше чем «устал от рабыты,  все надоело „

  — здесь хоть подсознательтная реализация присутствует, а ничегонеделание более токсично, потому как входит в прямое  противоречие с большинством ьазовых установок  типа “кто не работает, тот не есть», «ьруд сделал из обезяны человека» желание и труд — все перетрут"

 хотя многое  зависит от того, кто и как ничегонеделает

Доброе утро, Михаил!

«Ничегонеделанье» непременно приведет к плохому настроению, скуке и апатии. Не бойтесь пробовать новое, искать свое среди множества интересного, и пускай не все сразу идеально получается, главное стремление  и желание что либо делать, узнавать, пробовать… Удачи Вам и смелости. Ирина.

Михаил!

Более того ничего не делание приводит не только к плохому настроению, но и к разрушению и деградации самой личности человека.

Многие просто не ценят, что им дана жизнь, здоровье, возможность дышать.

А у кого то нет и этого: Вот иногда смотришь на человека без рук, а он не унывает, пишет картины ногами, общается с друзьями и пытается ценить каждую минутку жизни, которая ему отведена.

А есть те, кому дано все: здоровье, близкие, образование, а он не хочет видите ли ничего делать.

Каждая минута жизни должна быть заполнена смыслом и действием направленным на созидание.

По этому тот кому не хочется ничего делать естественно никогда не увидит результатов своего труда, соответственно самооценка с каждым днем падает все ниже… о каком хорошем настроении может идти речь?!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Миша, нет не ленивых людей, ни тех, кто занимается нечегонеделанием. Да, да!!! Вы удивлены!!! Я не шучу — отнюдь.

Дело в том, что вы просто слишком много хотите делать и тратите свою энергию на выбор делания. И от выбора быстро устаёте. Поэтому желание что либо делать уже нет. Ибо энергия ушла на смятение и взаимоисключающие мысли.

Но если научиться делать выбор, то есть отключить ваши переживания, то вы будете таким трудоголиком, коих свет не видывал. да и как курица по зёрнышку сделаете сколько, и наберётесь ума насколько, что будете сами удивлены, я не говорю уже о друзьях и родственниках. Удачи. Обращайтесь. С ув. Александр.

Представте, что внутри Вас живет множество желаний каждое из которых ждет своей реализации, а Вы вместо того чтобы идти к тому, что хочется  лежите, скажем на диване. Или такой пример — Вас на кухне ждет вкусное блюдо, свежее, только что приготовленное, ароматное такое, а Вы в этот момент лежите и ничего не делаете, причем усилием воли заставляете себя лежать. Возникает вопрос — на сколько Вас хватит находится без движения, когда рядом в нескольких шагах стоит самая большая вкусность? Так же и в жизни большинство людей валяются и занимаются ничегонеделаньем хотя совсем рядом находится, то что им действительно очень хочется. Но как правило в такие моменты на ум приходят мысли, «а может мне это не надо», «да и зачем это», «а что это даст» и так далее. Так работает в нас та часть подсознания, которая боится осуществить желамое, которая подавляет нас и не дает осуществить, то о чем может всю жизнь человек мечтал. И эта часть глубинно живет в каждом из нас управляя нами через лень, апатию, хотя за этими внешними проявлением стоит страх коснуться детского переживания, когда мы что-то хотели, а нам это запрещали и может даже били по рукам за это. Но рано или поздно приходит время, когда нужно вылазить из детских штанишек, осознанно преодолевать сопротивление и идти к своим желаниям, тогда ничегонеделанье может стать просто естественным механизмом восстановления тела. И, с моей точки зрения, плохое настроение уйдет, если Вы научитесь уважительно относится к ничегонеделанью, как способу немного передохнуть перед очередным шагом к своим целям, мечтам.

Безусловно!