помогите пожалуйста расшифровать анализ Количество эякулята 1,0 Цвет Специфический рН 7,4 Запах Специфический Мутность Мутная Время разжижения 30... - вопрос №1684300

Вязкость 0,1 Количество сперматозоидов в 1 мл 41 Количество сперматозоидов в эякуляте. 41 Подвижность 62 А ( активно-подвижные) А+В > 26 В ( малоподвижные с прямолинейным движением) 24 С ( малоподвижные без прямолинейного движения) 22 D (неподвижные формы) 38 Живых форм 74 Мертвых форм 26 МИКРОСКОПИЯ НАТИВНОГО ПРЕПАРАТА Лейкоциты 3-4 в поле зрения Эритроциты 0-1 в поле зрения Лецитиновые зерна В небольшом количестве Эпителиоциты Предстательной железы 3-4 в поле зрения Кристаллы Бетхера Не обнаружены Спермагглютинация Умеренно выражена Клетки сперматогенеза 4-6в поле зрения МИКРОСКОПИЯ ОКРАШЕННОГО ПРЕПАРАТА Флора Не обнаружена Гонококки Не обнаружены Трихомонады Не обнаружены МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗООНОВ Нормальные формы 77 Дегенеративные формы 23 Патология головки 16 Патология тела 3 Патология хвоста 4 Показатель Фарриса 25,4

Ответы

Антонина! В представленной спермограмме самое большое отклонение — малый объем эякулята. Если это «небрежность» при сборе материала, то этот анализ сразу же надо перасдавать. Если это обычное дело (небольшой объем эякулята), то это может быть проблемой, из за которой например, не наступает беременность. Так же не понятна ситуация с подвижностью сперматозоидов. Цифры в этом разделе (A+B+C+D) должны склвдываться в 100%. У меня это не получилось, так что здесь результат представлен не корректно. И самое главное! Спермограмма должна оцениваться в контексте имеющейся проблемы. У Вас имеются проблемы с наступлением беременности? Или это исследование выполнено профилактически?