Москва

Здравствуйте. В 2009г устроился на работу охранником, запись в трудовой точно есть ,сам видел. Я хорошо работал и меня попросили оформить на себя одну из фирм, у них много фирм. В итоге на бумаге я - вопрос №1695784

стал генеральным директором, а по работе стал начальником охраны. Сейчас я решил уволится, но трудовую мне не отдают.Говорят пока не переоформят фирму на другого человека. Что мне можно сделать в этом случае?
05.11.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Олег
согласно ст. 80 ТК РФ
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.


Таким образом
Вы должны уведомить своего работодателя за две недели до увольнения. По истечению двух недель в последний день работы вам должны выдать трудовую книжку, расчетные и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Задерживать трудовую книжку они не имеют права. Если у вас есть второй экземпляр заявление на увольнения по собственному желанию, вы можете спокойно уже не работать по истечению двух недель и требовать в судебном порядке свою трудовую книжку с работодателя и моральный вред причиненный вам незаконным удержанием трудовой книжки.
с уважением к ВАМ
05.11.15
Здравствуйте! Пригрозите руководству, что если они не поторопятся с переоформлением на другое лицо фирмы и незамедлительно не выдадут вам трудовую книжку и расчет, то вы обратиться с заявлением в ОЭП полиции. За оформление (образование юридического лица) фирмы через подставных лиц их привлекут уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store