Очень сильно волосы выпали, стали ломкие, сеченые, тонкие. Проверила здоровье — недостаток ттг (гормон щитовидки), узи в норме. Пролечилась —... - вопрос №1701688

перестали выпадать. А сейчас опять прям куча волос на расческе(( Щитовидка в норме. Курс пивных дрожжей пропила еще летом (витамин Б), регулярно пью железо (у меня хроническая железодефицитная анемия), витамины А и Е, кальций. Все равно падают(( Мне 32, волосы не крашу, термически очень редко обрабатываю, стригусь раз в год. Гормоны первой фазы м.цикла в норме. Повышены гормоны 17он прогестерон и андростендион. Есть местопатия, дисфункция яичников регулярного периода, миома, поликистозные яичники. Моча в норме, биохимия (кроме железа) в норме, коагулограмма не в норме (повышены АЧТВ, МНО, протромбин). Гастрит хронический, панкреатит, колит, дуоденогастральный рефлюкс, рефлюкс-эзафогит. Какие могут быть причины выпадения волос? И как лечить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, укажите точную цифру ТТГ. Если ТТГ ниже нормы, то это может указывать на тиреотоксикоз (избыточную функцию щитовидной железы), при этом состоянии выпадение волос — частый симптом. Если у вас к тому же имеется железодефицитная анемия, то это будет второй основной причиной вашей алопеции. Необходимо не просто добиться нормального гемоглобина, но и ферритина до 90-100. Поэтому может понадобиться длительный прием препарата железа и цинка (цинкит или цинктерал, в течение 1-2 мес), разделять по времени с препаратом железа. Укажите цифру 17-ОПГ на 3-4 день цикла (показания андростендиона не важны). Если он реально повышен, то это третья причина алопеции, воздействовать на которую можно путем длительного приема антиандрогенных оральных контрацептивов (если не планируете беременность). Ну и последняя возможная причина выпадения волос — нарушение всасывания железа на фоне гастрита и хеликобактерной инфекции. Если таковая имеется, нужно ее пролечить.
буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Причины выпадения волос — сильный дисбалланс в организме, об этом говорят описанные проявления в виде различных заболеваний.
Надо решать глобальные проблемы по здоровью тогда и состояние волос улучшится вместе с решением первых.
Местное лечение выпадения волос не есть эффективным когда причины  явно и эндокринные есть.
Желаю здоровья.