Почему чужие люди ко мне обращаются на "ты"? - вопрос №1701741

Здравствуйте. Дело в том, что многие люди обращаются ко мне на «ты». Но мне уже 19 лет, а в январе будет 20. Я уже взрослый. И меня очень раздражает, что ко мне обращаются на «ты». Ведь неприлично же к чужим людям обращаться на «ты». Скажите, почему так происходит? И что можно сделать, чтобы ко мне обращались на «вы»?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
Правила хорошего тона предусматривают обращение к человеку на «Вы» при первом знакомстве и только если по ходу разговора сложились непринужденные отношения кто-то из собеседников может предложить перейти на «ты».
Если на «ты» обращается человек адекватный, то можно вежливо у него поинтересоваться «А мы с Вами знакомы?»
Также есть варианты «Мы с Вами гусей/кров вместе не пасли». Если же перед Вами просто бескультурный, пьяный или агрессивный человек, то лучше не обратить внимания и поскорее закончить диалог. К сожалению фамильярность и бестактность в нашем обществе присутствует и бороться с ней трудно.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, 19 лет, это еще слишком мало для того, чтобы обращаться на вы. Расчитывать на уважительное «вы» в таком возрасте, возможно только достигнув определенных высот в своем развитии, благодаря своим успехам и рангам. И вопрос, если к вам на ты обращаются люди старшего возраста, тогда это норма, если ребята сверстники обращаются даже незнакомые на ты, это тоже норма. Только лишь незнакомые девушки могут по этикету обращаться к вам на вы.

Андрей, здравствуйте. В дополнение к тому, что написали выше коллеги: обращайте внимание на интонации человека и на свои ответные эмоции. Ведь иногда обращение «на Ты» — это проявление симпатии к вам, которую другой человек хочет продемонстрировать. Не каждое обращение «на Ты» свидетельствует о неуважении к вам, как и не каждое обращение «на Вы», говорит об уважительном отношении. В русском языке очень большое значение имеют интонации говорящего. И если «Ты» сказано с симпатией и уважением, прислушайтесь к свои эмоциям, возможно, в этом случае вы почувствуете не раздражение, а что-то более позитивное.

И что можно сделать, чтобы ко мне обращались на «вы»?

Ответить собеседнику, подчеркнуто используя форму обращения «на Вы».

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.