Ребенок непредсказуем в еде. Часто сержусь и огорчаюсь из-за этого - вопрос №1703851

Не знаю, как организовать обеды и ужины в семье. И нигде ничего про это не написано. Все только про уборку, да про уборку...

Я сама — довольно привередлива в еде. Я легко определяю в магазине по виду, какие продукты будут мне вкусными, а какие — нет, я копаюсь в овощах и фруктах, даже вишни выбираю по отдельной ягоде из кучи. Если я ем в гостях или в кафе, какое-то блюдо, которое мне вкусно, я сразу знаю по вкусу и виду, как и из чего его приготовить, и иногда беру его себе в регулярное меню.

В детстве я всегда ковырялась в тарелках — выбирала то и это, от многих блюд отказывалась. Если мне что-то не вкусно, я не могу это просто физически проглотить.

Поэтому я всегда с пониманием отношусь, когда ребенок не хочет есть какое-то из блюд, и всегда иду ему навстречу.

Со старшей дочкой (15 лет) я уже знаю перечень ее блюд и готовлю что-то из того, что ей нравится.Средний сын (почти 8 лет), к счастью, — совсем непривередлив, ест почти все с удовольствием.

Но младший (4,5 года) отказывается почти от всего. Типичных проблем западного общества со здоровым питанием у меня с детьми, впрочем, нет — все трое едят много овощей и фруктов. Часто просто в качестве снейксов грызут морковку, паприку, огурцы, яблоки...

Теперь к младшему сыну. Я знаю все, что он не ест — макароны, картошку, крупы… Если бы он не ел иногда хлеб и не любил сладости, то я бы сказала, что он делает low carb diet.

Больше всего меня огорчает, что я никогда не знаю заранее, будет ли он вообще за этим обедом / ужином что-то есть. И если да, то — что. Сам он мне заранее тоже ничего об этом сказать не может. И даже если с ним договориться, то он не держится договоренности. Сейчас хочет это и заказывает. Когда приготовили — уже не хочет...

И я ненавижу выбрасывать еду. Кроме того, сердит, что я зря тратила время и переводила продукты, и пачкала посуду. Кроме того, мне выглядит странно, что все едят, а он прыгает по комнате.

Ах, да в садике он не ест почти ничего, что там предлагают (совместный завтрак бывает только раз в месяц). Обычно каждый ребенок приносит из дома свой завтрак. Я даю своему каждый день одно и то же: мини-салями, фруктовый мус (иногда еще пару кусочков паприки или мини-помидорки), вафлю с орехами и маленькую конфетку. Иногда я думаю: это все одно и тоже, и даю что-нибудь другое, тогда он это не съедает, мне приходится выбрасывать. Кроме того, он мне высказывает претензию, почему я не дала ему то, что обычно.

Физически развит ребенок нормально — рост и вес средние, достаточно активный, каждый день приходится с ним 2 — 4 км пешком проходить, и в садике много гуляет.


В общем, в чем вообще моя проблема? Кто-нибудь слышал когда-нибудь про такое?

Моя проблема в организации семейного питания или в моих жизненных установках? Хочется, чтобы все гармонично и с удовольствием поели. И к тому же как-то все планомерно проходило.

Читала как-то в одной статье, что женщины из-за готовки впадают в депрессию. Я их понимаю.





Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия, есть ощущение, что ваш ребёнок просто зацикливается на каком-то одном блюде и возможно, это снижает его тревогу. Дело скорее всего не в самой еде, которая ему может не нравиться, а чтобы было так, как он он привык и если вы отходите от привычных например завтраков, тревога может возрастать. И потом, ощущается, что у вас еда по плану, всё по графику, вы сами были привередливы в еде, это может говорить и о некотором повышения уровня вашей тревоги. Похоже на навязчивости с едой, важно понаблюдать есть ли у сына другие проявления повторяющихся действий, тиков, движений, слов. Есть ли у кого то из членов семьи подобные проявления, может не связанные  седой. В любом случае быстрее и эффективнее будет обратиться к специалисту и разобраться с этим вопросом более детально. Если у вас будут вопросы пишите, если мой ответ оказался вам полезным, буду признательна за его оценку.
10.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store