Уральский федеральный округ

9.11.15 разведена с мужем,в совместном браке была куплена машина за 930000,он хочет подать на раздел имущества,у меня двое детей и кредит на машину был взят ещё до брака за год,это мой - вопрос №1703986

личныйкредит+моя выплата по больничном(беременность и роды) и вообще, мой доход раза в 4 больше чем его, скажите пожалуйста какие у него шансы отсудить у меня авто или денежную компенсацию(в каком размере?)? спасибо огромное!!! кстати, первого ребёнка воспитываю как мать одиночка!
3 ответа

Ответы

Buh

Имущество, нажитое в браке по умолчанию делится поровну между супругами (п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ). Однако согласно пункту 2 статьи 29 Семейного кодекса РФ «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

В силу пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация».

Так что возможны самые различные варианты разрешения спора. Все зависит от того, какие доказательства будут представлены в суд в обоснование вышеупомянутых норм права.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Юлия.

Смотрите, по общему правилу все имущество и все долги до брака, относятся только к вам и не затрагивают будущего супруга. Это ваша личная собственность и ваши личные обязательства.

После того, как вы вступили в брак — оплата кредита, по закону, уже считается совместной (независимо от того, кто и за чей счет его платит). Именно в этот период, когда вы были в браке, муж может в принципе претендовать на компенсацию половины оплаченного кредита. В зависимости от этого может быть несколько вариантов развития событий:
Автомобиль остается у вас, кредит вы продолжаете платить, (если еще не погашен) но супруг вправе потребовать у вас в суде только 50% от суммы кредита выплаченного в период брака и не более того. Так как не смотря на то, что автомобиль хоть и был приобретен в браке, это еще не значит, что у вас равные доли на него. Если бы кредит на покупку был бы взят вами в браке и в тоже время выплачен, тогда да — доли равны, 50 на 50. В данном же случае бывший муж приобретает только ту часть права собственности на машину, которая была выплачена в период супружества. А с учетом того, что у вас еще двое детей, есть шанс, что суд может отступить от принципа равенства при разделе совместного имущества в вашу пользу.
Не знаю какая сумма была выплачена вами в период совместного проживания, но почти уверен, что причитающаяся 1/2 доля бывшего супруга будет меньше даже половины стоимости авто, с учетом всех обстоятельств — вероятность, что за вами будет оставлен автомобиль очень высока.
Ну а шансы на то, что автомобиль полностью достанется бывшему супругу — на мой взгляд, весьма маловероятны. Чтобы дать более точный ответ, нужно знать, какая же все-таки сумма была выплачена за кредит в период брака, с какой целью брался займ (ведь в описании вы указали, что еще за год до брака), сможет ли супруг в суде доказать, что за счет его личных средств он произвел улучшения в автомобиле, которые привели к увеличению его стоимости и т.д. Заочно все детали сложно предусмотреть, но вы всегда можете обратиться в чат (бесплатно) и уточнить интересующие вас моменты.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос.

Buh

Выплаты по кредиту супруги, взятому до брака, — это право требования половины сумм, уплаченных в браке по обязательствам супруги.
Машина, купленная в браке, — имущество, на которое распространяется режим совместной собственности, но есть одно НО. Если это имущество было куплено на личные средства супруги, то режим совместной собственности на нее не распространяется в силу толкования Верховным Судом РФ статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Денежные средства, полученные в кредит, принадлежали супруге, а это значит, что при соответствующей стратегии можно добиться, чтобы мужу не досталось и половины машины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.