Костромская область

Моя машина стояла на обочине у дома, так же страховка была просрочена. В нее в ехал другой автомобиль ( он является виновником ДТП). все оформили... - вопрос №1708822

сотрудники ГИБДД. Виновник застрахован РОСГОССТРАХЕ и у меня там же просроченная страховка. Что мне делать и куда обращаться когда выдадут копию протокола ДТП в ГИБДД.

И еще. могу ли я, взыскать через суд с виновника морально материальный при чиненый вред. Из-за ДТП. тк я шабашу и вожу много инструмента теперь ни как и такова дохода долго видимо не будет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вам необходимо обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП, Ваш ОСАГО в данномь случае не играет никакой роли, поскольку автомашина стояла, и Вашей вины в ДТП нет согласно ФЗ Об ОСАГО.
 Для выплаты страхового возмещения по договору обязательногоавтострахования не требуется действующегополиса ОСАГО у потерпевшего. Кроме того, пунктом 3.10. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 г. за № 431-П установлен исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению о выплате страхового возмещения, покрывающего имущественный ущерб, причиненный в ДТП его автомобилю (в пределах установленной законом суммы). В перечень документов входят:заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина, подающего заявление (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия представителя выгодоприобретателя, если заявления подается не им лично;если выплата страхового возмещения осуществляется в безналичном порядке – сведения о банковских реквизитах выгодоприобретателя;в случае выплаты страхового возмещения лицу, не достигшему 18-летнего возраста – согласие органа опеки и попечительства;справка о ДТП, выданная органом полиции, ответственным за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной Министерством внутренних дел РФ (в том случае, если ДТП оформлялось с участием ГИБДД);извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу или определения об отказе в возбуждении дела в случае, если оформление ДТП осуществлялось в присутствии сотрудников ГИБДД, а составление таких документов требуется в соответствии с законодательством РФ.При отказе страховой компании виновного в ДТП лица возмещать причиненный ущерб он взыскивается в судебном порядке.

Buh

Объясню по-русски: потерпевшему по ОСАГО для получения страхового возмещения не нужно ни ОСАГО, ни водительское удостоверение, ни иметь транспортное средство. Потерпевший вообще может быть пешеходом или пассажиром. Так что отсутствие ОСАГО у Вас не имеет правового значения для получения страховой выплаты. В этой связи Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Прямое возмещение убытков на Вас не распространяется, т.к. в силу пункта 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО для этого нужно не только причинение вреда двум транспортным средствам, но и наличие ОСАГО у обоих участников ДТП. Так что Вам прямая дорога в страховую виновника.

Весь имущественный вред Вы вправе (при наличии на то доказательств) возместить со страховой компании в пределах страховой суммы. Это либо 120 т.р., либо 400 т.р. в зависимости от того, когда заключен договор ОСАГО у виновника ДТП. Однако если работаете неофициально, то доказать факт причинения убытков доказать будет проблематично.

А вот моральный вред теоретически можете взыскать с виновника, но если лично не участвовали в ДТП, то суммы, которую присудит суд, будет минимальна.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.