Оренбургская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ситуацию. Человек продал квартиру. в день сделки получил денежные средства наличными и передал их мне для того чтобы я положила их на свой - вопрос №1714550

счёт. за это я должна теперь (по договоренности) передать ему в дар свою долю в квартире. Никакие расписки между нами не оформлялись. Свидетелем передачи денег был покупатель его квартиры. Как правильно все оформить, чтобы после того как я передал в дар ему свою долю, он не ястреб овал с меня деньги?
17.11.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вместо дарения лучше оформить договор купли-продажи, чтобы деньги не были взысканы как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Либо оформить 2 договора дарения: на сумму денежных средств и квартиру.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.11.15
Здравствуйте! Оформите договор дарения денег в простой письменной форме. Но следует заметить, что в случае обращения одаряемого в суд с иском об истребовании денег, вы будете вправе обратиться с встречным иском о признании договора дарения притворным, и заключенным с целью прикрытия другой сделки. После чего будут применены последствия признания сделки недействительным и каждый останется при своем.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго
17.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store