Оренбургская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ситуацию. Человек продал квартиру. в день сделки получил денежные средства наличными и передал их мне для того чтобы я положила их на свой - вопрос №1714550

счёт. за это я должна теперь (по договоренности) передать ему в дар свою долю в квартире. Никакие расписки между нами не оформлялись. Свидетелем передачи денег был покупатель его квартиры. Как правильно все оформить, чтобы после того как я передал в дар ему свою долю, он не ястреб овал с меня деньги?
2 ответа

Ответы

Buh

Вместо дарения лучше оформить договор купли-продажи, чтобы деньги не были взысканы как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Либо оформить 2 договора дарения: на сумму денежных средств и квартиру.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Оформите договор дарения денег в простой письменной форме. Но следует заметить, что в случае обращения одаряемого в суд с иском об истребовании денег, вы будете вправе обратиться с встречным иском о признании договора дарения притворным, и заключенным с целью прикрытия другой сделки. После чего будут применены последствия признания сделки недействительным и каждый останется при своем.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго