кредит - вопрос №171966

Здравствуйте, перед свадьбой уже бывший муж подарил мне шубу взяв ее в кредит в магазине, стоимость шубы 70тыс.р., получ. так что уже пол года я плачу за нее сама, квитанции об уплате есть, сейчас отношения у нас испорчены, и я больше не хочу платить его кредит, он обещает, что напишет заявление в милицию и шубу мне придется отдать, так лиэто?

Ответы

ДОбрый день Олеся,

согласно

п. 1 статья 572. Договор дарения: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственностьсогласност.Статья 574. Форма договора дарения<br <br 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.<br Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. т.е. после того как бывший муж Вам шубу подарил она стала Вашей собственностью и если он напишет заявление в милицию, то Вы можете на это ссылаться. а он не вправе требовать ее возврата и писать заявление, фактически это будетзаведомо ложный донос — статья 306 УК РФ, т.е. совершенное им преступление. таким образом, он не решит проблему, а добавит их себе.главное, чтобы у Вас были свидетели, которые могут подтвердить, что шуба была подарена.Кредит в банке, который был взят для покупки шубы, не связан с шубой и был оформлен на мужа, соответственно он должен был его выплачивать. если Вы платили за него, то в замивимости от того, как оформлены квитанции, то можно еще подать иск о неосновательном обогащении и взыскать с него всю сумму оплаты.