Томская область

Здравствуйте, авиакомпания отменила рейс за 3 дня до вылета, прислав при этом просто смс. Билеты были куплены нами заранее. Нам так никто и не... - вопрос №1720009

позвонил и не предложил других вариантов или возврата денег. Мои звонки тоже толку не дали, я звонила в агенство, в котором приобретала билеты, мне сказали, что ничего не знают, рейс отменен, приходите переоформим на рейс, который будет на след. неделе, но не гарантий, что и он полетит, также я звонила представителю этой компании в нашем городе, на что мне сказали, что ничего про отмену рейса не знают, звоните в головной офис, который находится совершенно в другом городе. хотела бы узнать, что делать в данной ситуации? Правда ли, что авиакомпания не должна мне предложить других вариантов?

Ответы

Если авиабилет был приобретён на территории России, то вам нужно руководствоваться ст. 784 Гражданского кодекса РФ, согласно которой услуга перевозки предоставляется на основании договора (авиабилета), содержащего существенные условия её оказания, в т.ч. время отправления.
В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за оказание услуги;
— отказаться от исполнения договора об оказании услуги.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги.
Таким образом, вы вправе претендовать на возврат средств, уплаченных за отменённый авиарейс, либо – на компенсацию цены билета, приобретённого повторно (в т.ч. у другого перевозчика), в зависимости от того, какая из этих сумм больше. Безусловно, оплаченная стоимость экскурсии также подлежит возмещению.