Родители, семья, доверие. - вопрос №172043

Как уговорить родителей оставить меня на новый год одну дома?

Звучит немного глупо, но я поясню.

Дело в том, что мои родители, моя старшая сестра(ей 19) и бабушка хотят уехать на дачу в Карелию.(30 вечером и до 3) Замечательное место, великолепно все. Но там мне не с кем будет пообщаться и новый год встречу немного скучно. Моя сестра туда хочет, потому чтохочет отдохнуть и вообще намеревается лечь спать в новогоднюю ночь. Мне же мои одноклассники предложили встретить новый год вместе с ними. Компания достаточно культурная, учимся вместе в многопрофильном лицее уже 3, углубленно изучаем биологию и химию, пишем научные работы, нам по 16 лет. Мне предложили встретить нг в квартире у мальчика, его родители об этом знаю и сами предложили ему отметить в этой квартире. Там будет моя лучшая подруга, двое одноклассников и еще 2 одноклассницы. Их родители отпустили, им доверяют.

Мои же не хотят меня оставлять одну в городе. Если можете, посоветуйте, как их уговорить.

Заранее благодарю и сильно извиняюсь, что отнимаю ваше время.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Мой ответ будет несколько занудным, но я поясню.

Дело в том, что у Вас объективно нет еще полноценной свободы принимать такие решения. Вы можете только просить родителей, высказывать свои пожелания, доводы, возможно, поторговаться. Это зависит от стиля отношений в семье. Родители в любом случае несут за Вас ответственность. Не перед кем-то, а перед богом, перед собой. Они оценивают ситуацию, возможные риски и принимают решение. Вы должны смириться с любым их решением.

Как уговорить. Попробуйте поговорить с самым «добрым» родителем. Потом со вторым. Для верности попросите родителей того мальчика, к которому идете, подтвердить благонадежность намерений, что они контролируют ситуацию. Дают ли они гарантию, что вы не напьетесь, что часто бывает в подобных компаниях. Ну или другие соблазны… Слаб человек, особенно подростки в 16 лет и в неконтролируемых компаниях. В общем, убедительными для Ваших родителей были бы определенные гарантии хозяев квартиры, что они проконтролируют сам банкет и расхождение по домам. Тогда Ваши родители смогут более-менее спокойно праздновать сами, а не мучаться в опасениях и тревоге.

А вообще, НГ с семьей куда лучше встречать. Это ведь семейный праздник.

Доброе утро. Иришка, не извиняйтесь))) И поймите родителей. Вы такая замечательная дочь своих родителей. Они же любят вас,  волнуются за вас и переживают, бояться за вас. И помните так же о том, что этот замечательный праздник семейный. И конечно вашим родителям хочется, чтоб вы бали рядом. Попробуйте сделать следующее.

1. Познакомьте родителей с друзьми, с которыми хотели бы справить Новый Год. Познакомившись с ними у родителей возникнет ощущение вашей безопастности и того, что их девочке ничего не угрожает. Что это ребята воспитанные и культурные, добрые и порядочные.

2. Попросите родителей того мальчика — позвонить, а еще лучще придти к вашим родителям и «отпросить» вас на праздник.При таком знакомстве родители мальчика берут отвественность за вас в Новогоднюю ночь. не только празднование и но и «доставки» домой.

Я  поздравляю вас с наступающими сказочно — волшебными праздниками. Попросите Санту и деда Мороза исполнить самое заветное ваше желание. И оно исполнится. Лидия.