Вынесено решение суда о взыскании суммы ущерба со страховой компании у которой 04.06.2015г. отозвана лицензия. Куда направлять исполнительный лист в данном случае? Е - вопрос №1720678

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Прежде всего, вы можете направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Если будет возбуждена процедура банкротства в отношении данной компании, то необходимо будет подать заявление о включении вас в список кредиторов.

Можно также воспользоваться и другим вариантом. Если вам известен в каком банке открыт расчетный счет должника, то вы имеете право самостоятельно обратиться в этот банк с исполнительным документом, написать заявление (у банка, как правило, уже есть готовые образцы и шаблоны) приложить к этому заявлению исполнительный лист и подождать 3 рабочих дня, для получения денег. Вполне возможно, что средств на счету не окажется или их будет недостаточно для погашения всего долга, т.к. компании могут иметь много подобных счетов и в разных банках. Выход в таком случае довольно прост: актуальные сведения обо всех открытых счетах должника имеются в Налоговой службе и вы, как взыскатель, имеете полное право запросить всю необходимую информацию.

Согласно п.8 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Взыскатель, при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

пункт 9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

пункт 10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

После подачи соответствующего заявления (с приложением копии исполнительного листа), Налоговая служба (по месту постановки на учет должника) в течение 7 дней предоставит Вам необходимую информацию.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта и выберете лучший ответ на Ваш вопрос.
______________________