Вынесено решение суда о взыскании суммы ущерба со страховой компании у которой 04.06.2015г. отозвана лицензия. Куда направлять исполнительный лист в данном случае? Е - вопрос №1720678

Вопрос задан анонимно
21.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Прежде всего, вы можете направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Если будет возбуждена процедура банкротства в отношении данной компании, то необходимо будет подать заявление о включении вас в список кредиторов.

Можно также воспользоваться и другим вариантом. Если вам известен в каком банке открыт расчетный счет должника, то вы имеете право самостоятельно обратиться в этот банк с исполнительным документом, написать заявление (у банка, как правило, уже есть готовые образцы и шаблоны) приложить к этому заявлению исполнительный лист и подождать 3 рабочих дня, для получения денег. Вполне возможно, что средств на счету не окажется или их будет недостаточно для погашения всего долга, т.к. компании могут иметь много подобных счетов и в разных банках. Выход в таком случае довольно прост: актуальные сведения обо всех открытых счетах должника имеются в Налоговой службе и вы, как взыскатель, имеете полное право запросить всю необходимую информацию.

Согласно п.8 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Взыскатель, при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

 

пункт 9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

 

пункт 10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

После подачи соответствующего заявления (с приложением копии исполнительного листа), Налоговая служба (по месту постановки на учет должника) в течение 7 дней предоставит Вам необходимую информацию.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта и выберете лучший ответ на Ваш вопрос.
______________________

21.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store