Говорить ли сыну, что это его папа? - вопрос №1721807

Здравствуйте! помогите выбрать наименее травматичный путь для моего сына. Отец ребенка с самого его рождения наотрез не желает видеть сына и брать даже на руки (но отцовство признал, документы оформил): аргументируя, что ненавидит детей. в общем уже неважно, что у нас там было, все позади. мы развелись, но стала замечать, что мой сын (ему 1,7 года) стал тянуться к мужчинам, звать их папами и вообще реакция у него словно уже понимает, что у нас не как у других. как быть дальше? чтобы не травмировать ребенка, как лучше: совсем не упоминать о его отце и если увидятся, то даже не говорить, что это его папа (тк он к нему и раньше тянул ручки, а тот его игнорировал и сейчас, думаю, ребенка это может уже огорчать), чтобы не тянулся к нему напрасно или называть все-таки папой, но что говорить, почему папа его не хочет замечать и разговаривать с ним? как вообще в такой ситуации не ранить малыша? чувствую, что скоро придется что-то отвечать сыну, а говорить правду — это горько ребенку, а врать… не доведет ли ложь до больших трудностей.как правильнее в такой ситуации поступить и что говорить ребенку об отце? очень жду советов! и главное: если ребенок будет тянуться к нему, а он от ребенка шарахаться, то как мне поступать и что говорить сыну? спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Пока ребенок мал, ему нужнее всего мама.Окружите его любовью, да такой чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным.А папу может заменить любящий дедушка, или дядя.Но чем иметь ненавидящего отца, лучше не иметь ни какого… вы только самооценку ребенку понизите\. да и еще чувство вины..«что его не любят за что то».Поверьте, знаю не по наслышке.
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Здравствуйте!

С точки зрения семейного консультирования одним из самых деструктивных элементов являются семейные тайны. Почему? Потому что они обязательно проявятся в жизни семьи, проявятся деструктивно именно в жизни младших ее членов. Семья — это система, и выкинуть один элемент без воздействия на другие невозможно. Младшие члены семьи, не имея никакой информации об исключенном члене семьи, копируют его поведение и жизненные сценарии, тем самым восполняют пробел в своей жизни и, восстанавливая целостность семейной системы.

Что обычно скрывают: измены, внебрачных детей, инцест, алкоголизм, психические болезни, однополые связи, преступивших закон, тиранов, жертв тиранов, родителей бросивших детей, недостойное поведение. Трагедии, которые разыгрываются на фоне семейных тайн, достойны пера сценариста, но в жизни все выглядит совсем не так красиво и разрешается не всеобщими объятиями. И список негативных сценариев для младших членов семьи можно продолжить.

Ответ на ваш вопрос: ребенок должен знать своего отца и знать правду о нем. А как донести информацию до ребенка, в каком возрасте, в какой форме, кого представлять более правым, кого менее — вопрос не для открытого обсуждения.
Здравствуйте,
все таки поговорите с папой, время идет, люди меняются, возможно он тоже начнет понимать что ребенку важно его присутствие. Если же наотрез нет, то пока можно не акцентировать внимание ребенка на этом факте,
просто заменять ему отсутствие мужского общения активными играми, разговорами и тд. Чуть позже, годам к 3-5 можно рассказать как есть, при этом показать малышу что Вы сами переживаете и нуждаетесь в его поддержке. Это поможет сформировать у сына мужские качества и еще более улучшить взаимопонимание.