Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такая ситуация.Купил автомобиль с рук по договору, в г. Кропоткин на пол пути домой выявилась поломка двигателя системы охлаждения (пробой картерных газов как потом определили ,из-за - вопрос №1727257

чего автомобиль закипел на трассе) Можно ли в этом случае воспользоваться правами потребителя и как, если при покупке продавец скрывал эту поломку.
2 ответа

Ответы

Buh

Права потребителя тут не при чем, т.к. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» распространяется на правоотношения между субъектами предпринимательской деятельности и гражданами, приобретающими товары, работы и услуги для личных, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Однако это не значит, что никаких прав нет совсем. Если из договора купли-продажи следовало, что товар должен быть в технически исправном состоянии, то продажа иного товара является существенным нарушением условий договора купли-продажи. Если же купили машину за дешево и такая цена не подразумевала вообще, что автомобиль долго прослужит, то вероятность расторжения договора низкая.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте!
Под закон о защите прав потребителей Ваша ситуация будет подпадать, только в случае, если автомобиль был куплен у индивидуального предпринимателя или у организации.
В случае, если автомобиль был куплен у физического лица, и продавец не подстраховался, включив пункты определенного содержания в договор (договор не приложен, поэтому точный ответ дать не представляется возможным), Вы можете требовать от  продавца (в соответствии со ст. 475 ГК РФ) уменьшения цены, устранения недостатков в разумный срок, возмещения расходов на устранение недостатков; в случае если поломка очень сложна и восстанавливать автомобиль долго — можно потребовать от продавца уплаченной денежной сумму или замены товара на аналогичный
НО  все перечисленные выше действия будет возможно осуществить только если у Вас будет заключение экспертной организации, из которого будет однозначно следовать, что поломка возникла до перехода авто в Вашу собственность.
Рекомендую Вам определиться  какие требования предъявите к продавцу, взять документ о том по какой причине возникла поломка в той организации, где автомобиль ремонтировали (желательно содержащий сведения о том, когда поломка появилась) и обратиться с продавцу с претензией, в которой стоит описать что случилось с автомобилем и каких действий (в течение какого срока) ждете от продавца, к которой стоит приложить копию документа с СТО (все того-же, о причине поломки). Претензию — по почте заказным продавцу или лично в руки (не забываем оставить себе один экземпляр с подписью продавца о получении).

Понравился ответ? Выберите его лучшим! Остались вопросы — пишите в чат.