Другое

Мой дедушка при жизни (он сейчас жив) переписал (я не знаю точно наследство или дарение) весь свой частный дом на моего папу. В каком случае дедушка... - вопрос №1729008

мог бы весь дом переписать на меня? (я имею в виду он мог сразу переписать его на меня?) Согласно Гражданскому кодексу мне нужно ждать своей очереди по наследству или есть какие либо другие условия? Я могла бы быть с папой двумя наследниками по завещанию в равных частях?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Если у Вас с дедушкой и папой хорошие отношения, то ждать своей очереди по наследству Вам не нужно.
Наследники первой очереди определены в ст. 1142 ГК РФ — это родители, дети и супруг. То есть, Ваш папа по отношению к дедушке будет наследником первой очереди.
Вы же таковой будете признаны лишь после смерти папы.
Сейчас дедушка каким-то образом уже распорядился своим домом и оформил его на папу (вероятно, подарил… потому что если завещал, то папа  ещё собственником не является)
Если Вы спрашиваете про завещание на папу и на Вас, то такое вполне возможно, если дедушка пожелает. Но если жива бабушка, то независимо от от того, на кого будет составлено завещание, у неё будет обязательная доля в наследстве в силу возраста (если она является пенсионером)
А если дом уже подарен папе, то обсудите с ним возможность дарения от него доли в этом доме Вам.
Удачи!