мама и бабушка постоянно ругаются ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! - вопрос №173096

здравствуйте! в моей семье такая, ну не проблема, а катастрофа.

мне самой 18 лет, но я еще учусь в школе (11 класс), образования нет, до окончания школы не могу идти работать, т. к. учебе будет мешать.

живу с мамой и бабушкой (ее матерью), квартира мамина. и она постоянно так или иначе говорит бабушке, что она тут лишняя, что маме (не бабушке, а моей маме) нужно устраивать свою личную жизнь и что бабка будет мешать. работает только бабушка, мама домохозяйка.

бабушка все мамины слова с этим подтекстом, естественно, воспринимает В ШТЫКИ, но это мягко сказано. она заводит ТАКОЙ сканадал, что я каждый раз боюсь, что они передушат друг друга. бабушка бегает по квартире, раскидывает вещи, орет, матерится по-страшному, пугает, что уйдет от нас и не будет давать деньги (в материальном плане мы от нее зависим) что мы помрем с голоду. мама спокойна, она не нервная, все спокойно воспринимает (может, в себе… как и я). ходит за ней, пытается успокоить, чтоб не орала, но со злостью. у бабушки такой характер, что если она помогает человеку, значит, этот человек ей по гроб жизни должен. и мама хочет избавиться от этой зависимости, как-то так, «капает» ей на мозги сейчас, хотя знает, что некому пока работать

они ненавидят друг друга. я как между двух огней: я понимаю, что мама конкретно выживает бабку, но и каждый раз выносить скандалы я не могу!!! я не железная! но я в их «драку» почти не вмешиваюсь (все-таки иногда встаю на мамину сторону, но я ее не поддерживаю, просто хочу, чтобы бабка сбавила громкость голоса). она заводится еще больше

кричу о помощи!!! пожалуйста, скажите, что нужно сделать, чтобы не было скандалов? как маму убедить не говорить бабушке о том, что она тут никто? и как уйти от зависимости от бабушки не в материальном смысле (она манипулирует нами, все делает так, как она считает нужным)?

вот и сегодня 31 декабря, был ужасный скандал из-за пустяка тупого, но бабушка как всегда все восприняла как против нее… никакого праздника нет в нашем доме...

Ответы

Вам надо научиться перестать вмешиваться в чужие отношения. Мама и бабушка пусть сами решают свои проблемы. Если Вы будете выступать в качестве «спасателя» — Вм будет только хуже. Война  в объединении с мамой против бабушки — дело дурное.

Отсутствие образование никаким образом не мешает Вам уже искать подработку. Если Вы хотите физически отделиться от семьи — Вы можете снимать комнату с подругой.

Что случиться,  если бабушка перестанет давать деньги. либо Вы будете стеснены в средствах. Либо Вы найдете новую работу. Другого выхода нет.

Есть еще вариант — найти истинную причину конфликат между бабушкой и мамой. Однако,  чтобы уладить их конфликт --  кто-то из них должен обратиться за помощью.

 

31.12.11

Ваш крик услышан Юлечка! Готов вам помогать, заходите в чат пообщаться голосом. Держите состояние ни смотря ни на какие жизненные сложности.

01.01.12
Юлия, здравствуйте! Вы находитесь между двух огней. Действительно, вы тут не при чем. С одной стороны, маму устраивает материальная зависимость, но с другой стороны, она хочет собственной жизни. Вероятно, устройство личной жизни у мамы перебарывает, поэтому она иногда срывается на бабушке и пытается переложить на нее всю ответственность за свою жизнь. Мама должна решить, что для нее важнее. Возможно, здесь вопрос  с выбором. Мама не может решить, что для нее важнее в данный момент. Помогите маме все решить. Если мама поймет, что хочет развития собственной жизни, то она изменит взгляд на работу, обретет спутника жизни. Кстати, раздражение женщины связано с отсутствием гармоничных отношений именно с мужчиной. построение диалога с мамой может дать надежды на разрешение конфликтной ситуации. Всего вам доброго!
14.02.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store