Доброй ночи. Ребенок 3лет. - вопрос №1732220

Как мне справится с капризами ребенка 3ех лет. Не слушается, капризничает, при отказе ее желаний, которые не позволительны для поведения, все сносит на своем пути… как вести родителям в таком состоянии?
Ведь бить ребенка это не выход. Слезы ручьями и синяки и на теле, это жестоко, мне кажется. Методы успакоение не слышимы ею!
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

С одной стороны такое поведение можно отнести к кризису 3х лет, и проанализировать типы и методы Вашего воспитания… с другой стороны нужно учитывать физиологическое состояние ребенка и в этом случае необходимо обратиться к неврологу, пройти профилактически энцефаллограмму головного мозга… ЭЭГ- абсолютно безопасная и безболезненная процедура Это исследование довольно часто используется для постановки или подтверждения некоторых диагнозов… основанием для того, чтобы сделать ЭЭГ головного мозга, может служить ряд причин  в том числе приступы необычного поведения.Сейчас очень распространено  такое явление как гиперактивность упрощенный вариант названия синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (сокращенно СДВГ). Гиперактивный ребенок не способен долго быть сосредоточенным, четко контролировать свое поведение, отличается невнимательностью, излишней импульсивностью и неусидчивостью. признаки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у ребенка обнаруживаются в возрасте двух-трех лет. Однако часто родители обращаются за врачебной помощью лишь когда малыш идет в школу. Именно тут проявляются проблемы, связанные с СДВГ, бороться с которыми становится все сложнее.Поэтому не откладывая в долгий ящик необходимо подойти к решению проблемы со всех сторон:

1.Обратиться к врачам и в случае необходимости незамедлительно начать курс лечения
2.Обратиться к детскому психологу — изменить свой стиль и методы воспитания
3.Повышать свою родительскую компетентность изучая специальную литературу...

Доброй ночи.
Знакомо)))
Постарайтесь переключать внимание ребенка, очень помогает.
Не буду говорить Вам о трехлетнем кризисе, Вы это можете прочитать в интернете.
Главное соблюдать спокойствие и не поддаваться на «провокации». Девочка ищет способы, по средствам которых может добиться своих целей.
Спокойствие и только спокойствие.
Положительный пример, ни каких истерик, линия поведения согласована у всех членов семьи, если у мамы нельзя, а у папы можно — не годиться.
Поощряйте хорошее поведение, хвалите, капризы старайтесь игнорировать, чтобы Ваше чадо поняло, что этот способ манипуляции не работает. Наши детки умненькие, если поймут, что так не получается, будут искать другие модели поведения, помогите их найти  ребенку.
Нельзя просто запретить — предложите альтернативу.Нельзя телевизор, почитайте книжку или поиграйте в игру. Дети в таком возрасте легко переключаются.
Терпения Вам и мудрости, помните — все у Вас под контролем и  Вам по силам справиться с любой ситуацией в воспитании ребенка, теперь главное дать почувствовать это Вашей дочурке.
Поверьте у Вас все только начинается и если не Вы, то ребенок Вам это поможет осознать.
Будьте счастливы)))
Вы должны понимать педагогику.

Прочтите отрывок из Достоевского  —

такие секущие, которые разгорячаются с каждым ударом до сладострастия, до буквального сладострастия, с каждым последующим ударом все больше и больше, все прогрессивней. Секут минуту, секут наконец пять минут, секут десять минут, дальше, больше, чаще, садче. Ребенок кричит, ребенок наконец не может кричать, задыхается «папа, папа, папочка, папочка!» Дело каким-то чортовым неприличным случаем доходит до суда. Нанимается адвокат. Русский народ давно уже назвал у нас адвоката – «аблакат – нанятая совесть». Адвокат кричит в защиту своего клиента. «Дело дескать такое простое, семейное и обыкновенное, отец посек дочку и вот к стыду наших дней дошло до суда!» Убежденные присяжные удаляются и выносят оправдательный приговор. Публика ревет от счастья, что оправдали мучителя. – Э-эх, меня не было там, я бы рявкнул предложение учредить стипендию в честь имени истязателя!.. Картинки прелестные. Но о детках есть у меня и еще получше, у меня очень, очень много собрано о русских детках, Алеша. Девченочку маленькую, пятилетнюю, возненавидели отец и мать «почтеннейшие и чиновные люди, образованные и воспитанные». Видишь, я еще раз положительно утверждаю, что есть особенное свойство у многих в человечестве – это любовь к истязанию детей, но одних детей. Ко всем другим субъектам человеческого рода эти же самые истязатели относятся даже благосклонно и кротко как образованные и гуманные европейские люди, но очень любят мучить детей, любят даже самих детей в этом смысле. Тут именно незащищенность-то этих созданий и соблазняет мучителей, ангельская доверчивость дитяти, которому некуда деться и не к кому идти, – вот это-то и распаляет гадкую кровь истязателя. Во всяком человеке конечно таится зверь, – зверь гневливости, зверь сладострастной распаляемости от криков истязуемой жертвы, зверь без удержу спущенного с цепи, зверь нажитых в разврате болезней, подагр, больных печенок и проч. Эту бедную пятилетнюю девочку эти образованные родители подвергали всевозможным истязаниям. Они били, секли, пинали ее ногами, не зная сами за что, обратили все тело ее в синяки;

------------------------------------------------

Вы не должны ни быть, ни подстраивать под себя ребёнка! Только принятие, только гуманизм. Только разрешение быть собой. только сострадание и любовь с Вашей стороны.

Только так Вы взамен в будущем получите доверие между Вами и ребёнком, только там между Вами будет дружба.

Прочтите мою статью в моём блоге о детях.

“Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.” Психолог-педагог Януш Корчак.

Здравствуйте!
Вы описываете классические симптомы кризиса трех лет — маленького тирана, через тернии и испытания ребеночек входит в дошкольный возраст. И вместе с тем, кризис трех лет должен длиться всего несколько месяцев, если это не так, необходимо обратиться к психоневрологу.

Ругать ребенка, наказывать, давить на него бессмысленно и не приводит к результату. Конечно физическое наказание неприемлемо, но и оно не даст результата. Наказывать ребенка за то, что его мозг дает несовершенные сигналы его телу — самая большая родительская ошибка. Любовь и понимание родителей ребенку очень нужны.

Рекомендации для коррекции поведения очень простые и всем известные - объяснять ребенку все в игровой форме, придерживаться единых правил воспитания среди всех членов семьи, предоставлять ребенку право выбора, стараться договариваться, учить взаимодействию с детьми и взрослыми.

Считаю полезным всей семье — и родителям, и бабушкам-дедушкам, и всем, кто участвует в воспитании ребенка, - посетить педагога-психолога, с тем, чтобы выработать единую тактику поведения с ребенком на этот период, исключить наказания и выучить на «5» все конструктивные приемы противодействия капризам. Уверена, это сплотит вашу семью, и через короткое время вернет покой и взаимопонимание.
Любви и терпения вашей семье.
А что для Вас является непозволительным для поведения 3-х летней девочки, и какие применяемые Вами "методы успокоение не слышимы ею!", уточните, пожалуйста, это важно. С капризами ребенка нужно не справляться, а разбираться, пока же Вы будете пытаться СПРАВЛЯТЬСЯ — будете получать сопротивление, это вполне естественное и закономерное реагирование на ограничения и наказания. Рекомендую Вам, обратиться к психологу приватно, разобраться в происходящем и внеси изменения во взаимодействие с дочерью. Удачи. Ирина.
Перестаньте с ребенком конкурировать и доказывать свой авторитет, одновременно прекратив реагировать на истерики и другие методы манипуляций. Если что-то запрещаете, то непоколебимо стойте на своем, но спокойно и без проявления агрессии. Дети зеркалят поведение взрослых, поэтому ее поведние продиктовано тем, что она видит дома между взрослыми. К тому же шаблоны комплексов взрослых порождают протест. Задумайтесь над шаблоном «непозволительное поведение»: для кого оно не позволительное? в чем оно выражается? Как вы лично реагируете на то, что не вписывается в ваше понимание «правильное/неправильное»? и пр. Ваши шаблоны — это ваши шаблоны. У ребенка, даже 3-х лет, может быть отличное от вас мнение. Научитесь его уважать и прислушиваться в ЕЕ желаниям, истерики исчезнут.
Здравствуйте, сударыня. Как современная мама, Вы конечно наслышаны о возрастных кризисах, в период наступления которых прежде покладистый, уравновешенный ребенок в одно мгновение превращается в домашнего тирана, с которым трудно хоть о чем-то договориться. И конечно, Вы уже на себе испытали все прелести и негативизма, и упрямства, и деспотизма, и ревности вместе с обесцениванием, и строптивости. Все это проявления бунта трехлетки под девизом “я сам”.
Продолжение можно посмотреть в моем блоге
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1528724-pozdravlyayu-vas-u-vashego-chada-krizis-treh
Здравствуйте! Все эксперты вам сказали от каризисе 3х лет, да, и я соглашусь с этим, почитайте на эту тему, в интернете очень много сказано и о том, что это, и как быть с этим. Главный совет — перетерпеть, если это действительно кризис 3 лет, а не дефекты воспитания. Перетерпеть и дать ребенку свою долю самостоятельности, так как это возраст становления собственного Я, важно его не подавить постоянными требованиями и стремлениями, чтобы ребенок делал все «как я скажу». Ну и не закрепить истеричные черты характера потаканиями капризам. Нужна последовательность: если это нельзя сегодня, то это нельзя всегда. Если можно лезть в лужу обычно, но нельзя сегодня потому что ты в новых сапожках — этого ребенок 3х лет не может понять — следовательно протест. Не забывайте и о четких правилах, режиме. Когда правила есть, ребенок к ним привыкает, и так ему легче подчиняться общим требованиям. Важна последовательность всех членов семьи. Недопустимо то, когда мама запрещает, а папа или бабушка то же самое позволяет.
Это о кризисе 3х лет.
Теперь о недостатках воспитания. К 3м годам ваш стиль воспитания уже достаточно четко мог повлиять на характер ребенка. Можете почитать про стили воспитания в семье, в сети есть так же несложные тесты для родителей на эту тему. Посмотрите со стороны на свои действия: в вашем вопросе я увидела слова «синяки». Если имеет месть физическое воздействие на ребенка и жестокость в своих требованиях к ребенку ради только того, чтобы он послушался — то у ребенка такая же модель поведения, крушить и ломать все вокруг. Покажите ему другу модель поведения. Поймите ребенок делает только то, чему его научили вы, взрослые. если ваш стиль кричать, ругаться, не слушать другого и нервничать, то ваша кроха будет тоже кричать, ругаться и нервничать, ей неведомы будут такие варианты как спросить, договорится, послушать.
Я желаю вам и вашему ребенку всего хорошего, вы справитесь!
Всего доброго, с уважением, Анастасия.