Семейное право - вопрос №173563

Добрый день. Выступаю в мировом суде как ответчик по бракоразводному процессу, сам, без адвоката. Имущественных споров нет Но мне нужно будет подать несколько документов в суд. В связи с этим вопрос: подавая копии, нужно ли мне при себе иметь оригиналы, пакеты документов (например трудовая) нужно ли прошить, нужно ли парафировать документы, нужно ли иметь при себе две копии, что быодну, отметить в суде для себя. Вообще, нужно ли регистрировать подаваемые мной копии документов в суде. Нужна ли опись подаваемых документов? С Уважением, Игорь.

Ответы

Игорь! Если вы подаете ходатайство о приобщении документов к материалам дела до судебного заседания через канцелярию, то вы к ходатайству приобщаете копии документов, а в ходатайстве перечисляете документы, которые вы передаете в дело. В ходе судебного заседания вы должны будете представить судье подлинники документов, которые приложили к ходатайству.

Если документы будут приобщаться непосредственно в судебном заседании, то вам  необходимо будет представить и подлинные документы и их копии. Вторую копию надо также представить, т.к. согласно ГПК РФ сторона представляющая документы в дело, должна представить копии другой стороне.