Плохие отношения с мужем - вопрос №1737628

5 лет я замужем и 5 лет нет счастья в семейной жизни. В постели — все плохо, в жизни тоже. При этом муж не пьет, не курит, не гуляет, работает. Есть ребенок — 3 года. Недавно я сильно заболела, а он со спокойной душой улетел в другую страну с коллегами, оставив меня с ребенком вдвоем (все родственники далеко). Еле выжила. Все общение со своими родственниками он строит за пределами дома, никогда с ними не разговаривает в моем присутствии, ничего не рассказывает. Общих тем для разговоров нет. Если они и появляются (например, ремонт в новой квартире) — заканчиваются спором. Все предложения сделать ремонт вместе, подумать вместе и т.д. — заканчиваются тем, что он озвучивает свое любимое «я сам». К его родственникам я практически не езжу, т.к. когда ездила видела недовольные лица, со мной разговаривали сквозь зубы (за исключением свекрови). Муж вместо того, чтобы поговорить со своими родственниками, чтобы отношения наладились — объявил «скрытую» войну моим родственникам.Когда брали ипотеку (ребенку был год), я предупреждала мужа, что не потянем, что не сможем, на что он заявил, что все сможет. Итог: ипотеку взяли и муж заявил: выходи на работу. Пришлось отдать ребенка в сад в 1 год и 4 мес, ребенок часто болел, я и сидела с больным ребенком, и работала, и прибирала и готовила, только чтобы раздать долги мужа. 5 лет семейной жизни — 5 лет я не вижу счастья. Вижу только один выход — развестись. Останавливает только сын. Но когда я в Интернете вижу вопросы психологов: С 3 лет мальчиков должны воспитывать папы. Вопрос к мамам: хотите ли вы, чтобы ваш сын был похож на папу? Здесь у меня довольно категоричный ответ: нет! Потому что я хочу, чтобы ребенок был открытый и честный, чего не могу сказать о своем муже. Из всех ситуаций, которые против него, заканчиваются тем, что он извивается как уж на сковородке, врет и прикрывает свой зад (извините за выражение). Что важнее для ребенка: полноценная семья, где папа с мамой как две противоборствующие силы, или отдельно мама и отдельно папа, которые счастливы по отдельности. Стоит ли разводиться или нужно что-то делать и дальше жить с мужем. Помогите разобраться, пожалуйста.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Решать разводится вам или нет конечно же вам. Но то что ваш ребенок  будет расти в семье где не любят друг, друга, врут и унижают, никак положительно на нем не скажутся. И сохранять семью только лишь ради ребенка не стоит. Отец, если будет желание, будит с ним видеться и общаться и без совместного проживания. Вопрос в другом, что случилось с вашей семье, что она начала трещать по швам? когда наступил тот момент недоверия и злости? Вы же выходили замуж за любящего вас человека? Что случилось потом?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
Мы не решим за Вас, стоит или нет жить с мужем. Сейчас в семье нет гармонии и единственный выход, приходящий Вам в голову — развод. Но ведь отношения в браке формировались не без Вашего участия! Вы ведь полагаете, что уйди Вы от мужа, Ваша жизнь станет лучше, верно? А что изменится? Возможно, Вы найдете партнера, который покажется Вам достойным, но ведь и с ним нужно будет строить отношения. А у Вас с этим проблема!
В браке, как я понял, Вы не чувствуете себя частью целого. Вы чувствуете себя одинокой. Но это чувство не родилось в браке. Это чувство Вы несете в себе из детства, из родительской семьи. Вам нужно проработать личностные проблемы, которые мешают гармонизации отношений в браке. Возможно имеет влияние и «родительский сценарий» (что это смотрите у Берна).
Если Вы решите сохранить брак, мы Вам поможем обрести гармонию в душе, гармонизировать отношения. Обращайтесь за личной консультацией для уточнения ситуации.
здравствуйте,
странно как вы с самого начала согласились на такие отношения.
Видимо так жили ваши родители.
Только сейчас вы решили обратить внимание и принять решение под давлением обстоятельств, вы устали.

Здравствуйте.

Но когда я в Интернете вижу вопросы психологов: С 3 лет мальчиков должны воспитывать папы.

Ребёнку нужна мама до трёх! А не отец.

А жить жизнью мученицы «ради ребёнка» не надо! Вам потом года всё равно никто не вернёт.

И счастье надо искать изнутри, а не снаружи.

Насчёт Вашей ситуации необходимо консультироваться.

Но помните; там где нет любви — нет ничего.