Дети - вопрос №174003

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Моей дочке 5 лет и в последнее время она рисует только черными цветами и считает это красиво, а меня это настораживает… С чем бы это могло быть связано? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 02.01.12 23:56:38

Огромное Всем Спасибо что  откликнулись на мой вопрос)))

Ответы

Если это единственное, что вас настораживает в ребёнке, то не переживайте. Это ещё не повод. Чаще давайте девочке карандаши других цветов, обращайте её внимание на то, какого цвета бывает тот предмет, который она рисует, покупайте ей разукрашки и сами учавтсвуйте в процессе, нацеливая девочку на то, какие цвета нужно использовать в том или ином случае.

Аня, это не с чем не связано. Ибо это действительно красиво. Есть направления где используется чёрно белый рисунок. И эти рисунки воспринимаются совсем по другому нежели цветные. Это долгая тема. Не ищите проблем где их нет. Просто попробуйте рисовать вместе и понять её интерес, но не акцентироваться на нём, а то действительно накличите беду. С ув. Александр.

 девочка ищет — девочка находит ..

 сегодня это черный, завтра голубой, послезавтра оранжевый, а потом ВСЕ ВМЕСТЕ  ..

  вы планируете расстраиваться по каждому цвету?  потому, что существуют еще и оттенки ))))

 все в порядке ...

возможно, ничего особенного в этом нет, как и сказали коллеги выше

но все же, 5 лет — нелегкий возраст для ребенка, поэтому я бы показала все же рисунки детскому психологу с ХОРОШЕЙ клинической подготовкой

просто для подстраховки

скажите, Анна, каковы отношения девочки с отцом? каковы ваши отношения с мужем?

Если дочка тоскует, печалится — это может быть связано с теми возрастными задачами, которые решает каждый ребенок в возрасте около пяти лет. Одна из задач — по новому встроиться в треугольник папа-мама-я, обрести ровные и помогающие отношения с обоими родителями, признавая при этом их право на «побыть без тебя»

Часто это дается нелегко, много всяких грустных чувств, печалей. Какое у дочки настроение? Изменился ли эмоциональный фон как-то?

В добавление к вышенаписанному:

А чем рисует, карандашами, фломастерами, красками? Помимо символики цвета, возможно сказывается плохое качество цветных карандашей и фломастеров. Очень бледные цвета и плохо штрихуются.

Предложите раскраски на компьютере. В интернете много. Там цвета сочные. Проверите, сохранятся ли предпочтения.