Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите,как помочь моей дочке? Ей 8 месяцев. Болеем уже третий месяц. Постоянные ОРВИ, с интевалом неделю. В октябре заболели обструктивным бронхитом. Буквально 3 - вопрос №1741983

дня назад ей стало легче и сразу опять ОРВИ с температурой под 39… еще зубки сверху прорезываются… как можно помочь? От постоянных лекарств я и сама устала. Спасибо! Юлия
1 ответ

Ответы

Юлия, доброго!
Подскажите, ОРВИ диагноз педиатр поставил? Ведь повышение температуры (еще и выше 39), сопельки, беспокойство (или вялость) и кашель (от обильного слюнотечения) может быть простой реакцией как раз на прорезывание.
Но без лекарств, к сожалению, не обойтись. Терапия симптоматическая — сбивать высокую температуру парацетамолсодержащими препаратами, совместно с антигистаминными. Можно и нужно применять физические методы охлаждения — обтирать прохладной водой (упаси водкой или р-ром уксуса! — пожалейте нежную кожу). В десны втирайте спец.гель, давайте грызть для этого специально придуманные игрушки.
Но, если это все же, новая инфекция — по выздоровлению (на назначенной Вашим доктором терапии) сходите к иммунологу-аллергологу. Возможно, произошел сбой в защитной системе ребенка и небольшая коррекция иммунного статуса вернет все в нормальное состояние.
с наилучшими!