Ревную к бывшей жене - вопрос №174236

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Проблема не нова, но как успокоиться — не знаю. Очень ревную, когда он уезжает повидаться со своим сыном от предыдущего брака. Я никоим образом не против его сынишки. Сама скоро буду мамой и понимаю, что очень важно хоть какое-то присутствие отца в воспитании ребенка, раз уж получилось так, что мама и папа не вместе. Но вотвсегда, когда он уезжает туда, ревную его к его бывшей!

Дело в том, что когда она узнала про меня, выяснилось, что она его очень любит до сих пор, начала запрещать ему встречаться с ребенком,  какое-то время вообще только вместе с ней они могли гулять, куда-то ходить… Теперь, вроде, она отпускает ребенка с ним. Но все равно мне покоя не дает, что они видятся… Еще хочу заметить, что я их не разлучала. Я знакомилась со свободным мужчиной. Они уже 4 года как в разводе были, но встречались. Даже пытались отношения возобновить, но у них ничего не получилось. Так что по этому поводу я никаких угрызений совести не чувствую. Но ооочень ревную. Ему этого не показываю, никаким образом не напрягаю, истерик ни в коем случае не закатываю. Просто на душе тяжело. Как с этим справиться?

Ответы

Добрый день, Наталья!

Ваше волнение понятно, только не позволяйте ревности отравлять Вашу жизнь, выясните причины ее появления, возможно, стоит разобраться в себе, в своей неуверенности, заниженной самооценке, попытайтесь понять, что больше всего Вас раздражает в сложившейся ситуации и исходя из результата, примите соответствующие меры. Понадобиться помощь, обращайтесь, Ваш малыш должен расти и развиваться в спокойной гармоничной обстановке. Удачи Вам и счастья. Ирина.

   Здравствуйте Наталья! Судя по Вашему вопросу, повода для ревности нету. Тем более, что они пытались возобновлять отношения и у них ни чего не получилось. А что б побороть свою ревность, Вам нужна в этом помощь. Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Здравствуйте, Наталья… Ревность — это чувство возникающее в ответ на известную ситуацию, разрушающую личное пространство связанное с другим, близким человеком… Всё верно… Однако, зачастую, причиной ревности становится фантазия. Вот почему бывает важно прояснять детали ситуации, до мелочей, чтобы не дать места фантазии… для возникновения которой, тоже есть свои причины, но это отдельный разговор.

Возможно, Вам тоже хочется спрашивать мужа о том, как он съездил, о чём говорили и так далее… Если посчитаете возможным, можете поговорить с мужем и объяснить ему свои чувства...

Здравствуйте, Наталья! Чувство ревности, в данной ситуации к бывшей жене, является скорее неуверенностью в себе, чем истинной ревностью. Скорей всего это обострилось в связи с Вашей беременностью.

Помочь вам «справиться с этим» может эксперт при индивидуальном консультировании. Выбирайте понравившегося и обращайтесь к нему в чат. Любви вам и счастья. С уважением, Ольга

Наталья, в данном случае необходимо работать с вашей самооценкой. Увидьте себя как уникальную, незаменимую, самую лучшую. Ведь сейчас он с вами, правда же? Вы ревнуете, потому что недостаточно уверены в себе, у вас иррациональный страх, что он может уйти к ней. Но, Наталья, еще раз. Он с вами, сейчас вы для него самая лучшая, у вас будет ребенок, с вами он живет. Полюбите себя, цените себя. Любите и цените мужа, будьте нежной, заботливой, ласковой женой и от вас невозможно будет уйти.

Здравствуйте, Наталья. У Вашей ревности две стороны: отрицательная, которая Вас напрягает, заставляя нервничать, и положительная, которая стимулирует Вас быть в тонусе и быть лучше, чем та женщина. Так что ревность — это не только плохо.

С другой стороны, если хотите, то отрицательную сторону  ревности можно приглушить. Если захотите, обращайтесь.

Удачи и счастья!