Сахалинская область

Выплата декретного - вопрос №1746517

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.В апреле 2016 должна выйти на работу, но в марте ухожу в декрет.Придупредила работодателя.На что мнне было сказанно, что они сталкиваются с таким впервые и перерыли все законы.Оказывается по новым правилам я должна буду выбрать получить декретные или после рождения ребенка ежемесечно получать выплоты до 1.5 лет.Обоснованно ли это или они дожны мне и декретные и выплаты до 1.5? Сказали еще, что стаж маленький(2 года в организации) и если бы хотябы после отпуска проработала пол года, то было бы и то и это.Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса  и по порядку их поступления:

1. Нет никаких новых правил, при которых при рождении второго ребенка женщина должна выбирать между пособием по беременности и родам и пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет — и то, и другое Вам гарантировано ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/   = см. Главы 3 и 3.1 ФЗ
Выбор может быть только при пересечении выплат (пособие по беременности и родам на второго ребенка/пособие до 1.5 лет на первого ребенка)  - п. 3 Статьи 10 Главы 3 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/5/#block_300

Поскольку Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет и пособие на ребенка от ФСС уже не получаете, то Вам нужно будет выполнить единственное действие для оформления отпуска по беременности и родам на второго ребенка — накануне даты открытия листка временной нетрудоспособности официально выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет досрочно — Вы на это имеете полное право — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , потому что единовременное пребывание в двух отпусках невозможно!!!

Соответственно, дальше Вы выходите в отпуск по беременности и родам с даты открытия листка временной нетрудоспособности и Вам обязаны по факту подачи документов назначить пособие в 10-ти дневный срок и выплатить его в ближайший к дате назначения  день выдачи заработной платы в организации — п. 1 Статьи 15 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Обращаю Ваше внимание, что пособие по БИР выплачивается единовременно = суммарно за 140 дней!

2. Далее — по факту окончания отпуска по беременности и родам Вы пишите заявление на отпуск по уходу за вторым  ребенком до достижения им 1.5 лет + предоставляете требуемый пакет документов. Сроки назначения пособия и условия выплаты такие же, как и пособия по беременности и родам, только пособие выплачивается ежемесячно.

3. Вы имеете полное право и на отпуск по беременности и родам  — Статья 255 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/ , и на отпуск по уходу за ребенком (и до 1.5 лет, и до 3 лет) — Статья 256 ТК РФ (см. ссылку выше).
Соответственно, при  оформлении отпусков Вам должны быть оформлены и пособия.

4. Ваш  небольшой  стаж (2 года), может, несколько и повлияет на размер выплат, однако существенно их не изменит, а полгода работы между отпусками Вам бы вообще ничего не дали, так как к исчислению пособия принимаются 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (и если Вы уходите в отпуск в 2016 году, то к исчислению должны быть приняты 2014 и 2015 годы = полгода работы ничего бы не изменило, 2016 год все равно не пойдет в зачет).

Более того,  поскольку Вы и в 2014, и в 2015 году находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вы имеете право написать заявление о принятии к исчислению   обоих пособий 2-х календарных лет, предшествующих Вашему первому отпуску по беременности и родам ( это как раз 2 года Вашей фактической работы), поскольку это приведет к увеличению размера выплат.

Все это регулируется п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

5. Наконец, о главном. Поскольку Ваш работодатель оказался столь некомпетентен в решении  вопросов, рекомендую в дальнейшем за разъяснениями обращаться в территориальное отделение ФСС — это вопросы их компетенции, и они обязаны бесплатно предоставлять Вам консультации, а также защищать Ваши права -  пп. 10-10.1 п.2 Статьи 4.2 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте. Вот нормативный акт, на который ссылается Ваш работодатель.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

 Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(выдержка по тексту)

 … В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

 Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

 Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147358;fld=134;from=165122-91;rnd=180312.2002696120173294;;ts=018031210159629371373247
Если Вам потребуется разъяснение закона и порядка расчета пособия по беременности и родам- обратитесь в чат, я Вам помогу.