Сказать правду или скрывать дальше? - вопрос №174699

Здравствуйте.Меня зовут Настя мне 19 лет, моему парню Паше 24.У меня проблема угрызений совести...
Мы встречаемся уже почти 2 года.Пол года назад у нас возникла проблема.Я поехала на практику со своей группой за город.Так как там было много роботы виделись мы только по выходным, но этого не хватало… мне по началу постоянно хотелось с ним говорить, но телефонных разговоров у насне получалось(так как он не любит говорить по телефону). Потом постепенно и я начала ему меньше звонить… А зачем, если он не может со мной нормально поговорить!?
В итоге случилось что случилось… я влюбилась в своего одногруппника(Ваню), просто он оказался в нужный момент и в нужное время… понимал и поддерживал меня(в отличии от Паши), а родители, когда его увидели были просто в восторге(они кстати Пашу очень недолюбливают), все время говорили мне, какой Ваня хороший… и дров наломает, и сам костер разжигает, и готовить умеет… хотя толком с ним и небыли знакомы.Я на то время была уверена, что родители плохого не посоветуют.Я им доверяла больше всего!!
А под конец практики случилось непоправимое я изменила Паше… я об этом очень-очень-очень сильно жалею (это произошло не на трезвую голову).
После практики начались разборки… я сказала Паше, что хочу уйти от него к Ване.Меня удивила его спокойная реакция на все это, и он ни разу не попросил меня не уходить, и ничего не делал, чтоб меня удержать… но я уважаю его за то, что он предоставил мне выбор.В последний наш решающий телефонный разговор я растерялась, вспомнила как нам было хорошо вместе и поняла что совершила огромнейшую на свете ошибку...
Но в итоге я выбрала Пашу… Ваня все понял и не препятствовал.
После долгих разговоров и слез мы помирились… он меня простил и все у нас теперь отлично)есть кое-какие разногласия, но как же без них.Я просто счастлива и он тоже, мы очень любим друг друга))думаем скоро поженится...
НО… я не смогла ему сказать, что изменила… и не знаю что теперь делать… я знаю, что он это никак не узнает, если только я ему сама не скажу… уже пол года прошло, все было хорошо, но в последнее время меня мучает совесть за то, что я ему не сказала...
Я полностью уверена что другой встряски наши отношения не выдержат и мы разойдемся. Но я его очень-очень люблю и не знаю что делать.Стоит ли ради правды разрушать отношения, которые так тяжело заново построили???
Дайте совет пожалуйста!!!

Ответы

Настя — добрый день. Интересная и трогательная история. И совесть Ваша еще пока на месте — это очень хорошо.

Пусть это будет Вам уроком впредь. Насчет «измены» и стОит ли рассказывать.

Мое мнение — нет не стОит. Обосную. Вы не были в браке ни с Ваней ни с Пашей на момент ваших с ними  отношений. Думаю и каких то устных договоренностей с Пашей насчет верности у Вас не было… Или было? Вот это и решает все. Если таких устных договоренностей не было — то повторюсь, рассказывать не стОит. А если такие договоренности или обещания верности были, а Вы их нарушили — в этом случае — придеться «каяться»...

Брак — это по сути Завет, Договор, или контракт, в котором Вы ОБЕЩАЕТЕ друг другу (кроме всего прочего) Верность. И если Вы этот Договор нарушите — вся ответственность за это ляжет на Вас. Не на Ваших родителей, ни на внешние обстоятельства — только на Вас. Подумайте над этим.

Если остались вопросы для проработки — пишите в чат — разберемся.

Настя, в вашей жизни будет ещё достаточно встрясок.Чувством вины перед Павлом не нужно отравлять себе жизнь.Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, отпустите это.Вам ведь и о будущем ребёнке нужно подумать, зачем проецировать свои тревоги на его будущее.Поддерживаю слова предыдущего эксперта-это ваш урок.Постарайтесь его пройти мудро.