Скажите пожалуйста, возможно ли извлечь из долговременной памяти иностранный язык, на котором свободно говорил в раннем детстве, но напрочь забыл сейчас? - вопрос №1754687

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фёдор,

это возможно. Нужна практика по следующим компонентам:

— практическая грамматика: учебник со множеством упражнений и ключами для самопроверки;

— лексика: книги, аудио, видео на языке — интернет в помощь;

— живое общение или его воссоздание через общение на языке в соцсетях, видеочатах, если найти друзей среди носителей языка.

Если язык был свободный, то он быстро восстановится и вспомнится по этим компонентам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Федор! Я, конечно, не нейропсихолог, но мне интересны такие вопросы. Анохин говорит, что в памяти сохраняется всё, достать трудно, но, при желании, можно. Так что может, Вам нужно обратиться к специалистам в Институт мозга, например..?
Уважаемый Федор!
Полагаю, что это возможно.
Можно попробовать поработать методом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Надумаете — обращайтесь...
Обсудим тему.
Здравствуйте, Федор.

Язык живет в говорении. Извлечь возможно, если снова начать его практиковать. И чем активнее — тем лучше.

Всего вам доброго
Здравствуйте, Фёдор!
Думаю возможно! Ведь вся информация, которую мы получаем «живёт» в нас.
Попробуйте!
С уважением,
Федор, здравствуйте. Возможно, если Вы месяц  - два, интенсивно начнете снова изучать этот язык. При изучении Вы быстро все будете усваивать и прошлые навыки вспомнятся. Считаю, что с помощью каких то сеансов по возврату в прошлое и так далее — эффекта не будет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!