Киста яичника - вопрос №1757175

Здравствуйте, У меня с 14 лет идут месячные и еще ни один месяц они не шли регулярно. Два года назад при обследовании я узнала, что у меня киста правого яичника. Проходила лечение у двух гинекологов. Сказали, что киста появилась от инфекции… Вот какой не помню. Оба прописывали противозачаточные таблетки Регулон и свечи Жанин. Проходила три курса, т.е. в общем пила таблетки 9 месяцев, по 3 месяца с разрывом. Результатов никаких. Полгода назад киста была 5см. Что Вы можете посоветовать? Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Кисты очень часто обнаруживаются у девушек. И необязательно они инфекционноного происхождения. Чаще бывают функционального.
Сделать узи на 3-8 день цикла. По  узи можно чётко определить какая киста. Если киста органическая: дермоидная, то удалять. Если другого происхождения, например функционального , то размер кисты позволяет её наблюдать.