Помогите пожалуйста решить педагогическую ситуацию. Учительница пения работает первый год в школе. Она классный руководитель 4-го класса. В этом... - вопрос №1759537

классе у нее начи­нается урок. Когда она хотела сесть на стул, ученик, стоящий за спиной, отодвинул стул — и учительница упала.Как учительнице действовать дальше? Я в этой ситуации как учитель.

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте. В связи с тем, что ситуация со стулом случилась в присутствии класса, то и решать её имеет смысл перед классом. Ваша задача показать что ваша роль учителя, а его роль ученика. Например вы спокойно говорите что хотите познакомиться с родителями ученика и что ученик например пишет на доске много раз прошу меня простить, или придумайте другое в том же ключе. Если ситуация прошла но вопрос не решён, сделайте его дежурным джентльменом, пусть помогает девочкам класса садиться на стулья… главное не показывать свой страх, не проявлять агрессию и относиться к ситуации с юмором. Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья!
Во-первых поговорить с ребёнком в воспитательных целях. Деликатно, педагогично объяснить, что это не есть хорошее поведение. Дать понять, что он сейчас мальчик, а потом будет взрослым мужчиной и женский пол, а тем более своего классного учителя нужно уважать.
Тем самым вы выстроите авторитетные отношения.
Во-вторых разговор с родителями обязателен. Родители обязаны знать о поведении ребёнка в школе, потому что многое идёт из семьи и его поведение не исключение.

Мудрости вам и успехов во всём.
Проигнорировать, встать и спокойно провести урок, после урока оставить виновника и провести с ним разговор