Гормоны - вопрос №1759560

Здравствуйте, у меня обнаружили повышение актг до 132пг/мл, назначили лг, фсг, кортизол, пролактин, эстрадиол, ттг и т4, кальций, общий белок, калий, натрий, глюкозу.Все в норме, кроме ттг -0. Уровень т4 24,5. Принимаю йод. Что это может быть? И с чем связано повышение актг и понижение ттг? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У вас сейчас есть субклинический гипертиреоз (тиреотоксикоз).
Связи между актг и ттг у вас возможно нет.
Концентрация актг колеблется в зависимости от наличия стресса и даже времени суток, когда сдаете анализ.
С какой целью у вас проверяли АКТГ? Если у вас нет явных проблем со здоровьем, то просто пересдайте анализ по правилам этого показателя. И тогда можно будет ориентироваться на два результата этого показателя.
Оба этих гормона актг и ттг меняются в зависимости от психо-эмоционального состояния. Поэтому, если у вас есть стрессы, обиды, страхи, то вам стоит вначале найти возможности уладить стрессы, обиды и страхи, а потом уже пересдайте эти анализы повторно.
Добра и здоровья вам!