Ставропольский край

..Здравствуйте.у меня кредит в ВТБ 24 550000.по суду.я декрете.2 детей 4 и 2. в разводе.отец детей не помогает.собираюсь выходить на работу.с карточек все снимается ,наверно судебными приставами.собир

все снимается, наверно судебными приставами.собираюсь объявить себя банкротом. но тут позвонили с ООО ЭОС и сказали что они купили мой долг. и теперь я должна им. как они должны это доказать. По 5000 в мес. на банкротство я по финансам могу подать только с января. Не поздно? А то это ЭОС может опередить.Подскажите пожалуйста что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты, выданные банком, — это его имущество, которое в случае банкротства банка сменит собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Что касается банкротства: заявление сможете подать, если сумма долга более 500 т.р. и просрочка более 3 месяцев. Если погасите долг и он будет меньше 500 т.р., то на банкротство подать не сможете. Поэтому особо торопиться это делать не нужно. Зарплату получайте наличными, чтобы ничего не платить — на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ имеете на это право. А на банкротство чтобы подать нужно 6 т.р. госпошлины, 10 т.р. вознаграждения фин.управляющему и 5-10 т.р. на публикации. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чем же они опередят, если не чем платить. Получите в банке документ о передаче долга, при первой возможности подавайте на банкротство в арбитражный суд
19.12.15
Сейчас на сайте
Запросите у КА копию договора продажи долга, в их интересах вам ее предоставить.

19.12.15
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
СПб, руководитель юридического отдела крупного холдинга, совладелец консалтинговой компании. Обширная частная практика. Юридические консультации по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кред Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store