боль в коленном суставе - вопрос №176475

как вылечить боль в коленном суставе. есть небольгшая опухоль, болит очень давно у женщины 58 лет, очевидно, после очень давнего ушиба (хотя — не факт).

3 ответа

Ответы

Михаил, лечится не боль. а причина её вызвавшая. А чтобы эту причину определить нужно обследоваться у ортопеда и ревматолога.

Если болит давно, то скорее всего это деформирующий артроз. Специфического лечения, кроме обезболивания не существует, хотя очень важно постоянно разрабатывать сустав через боль. Если этого не делать и беречь его, то дальше пользоваться суставом будет все сложнее и сложнее, и может дойти до протезирования. Суставы не любят неподвижности. Кроме того, боли в суставах имеют и более сложную природу, но с этим заочно не разобраться.Но в любом случае стоит сделать хотя бы рентгенографию, а если есть возможность, то и МРТ сустава.

Согласна со всем, что сказали коллеги. Но есть такие упражнения, которые и боль снимут, и разработке помогут. Во первых — не ходить пешком по лестнице — сильная нагрузка на сустав.

Во вторых — садиться на высокий стул — чтобы ноги не доставали до пола и махать ими. — движение, прилив крови и нет нагрузочного трения. Это для разработки без вреда.

В третьих — сначала лёжа на спине. Ноги согнуты в коленях. Стопы упираются в постель. Выпрямить одну ногу. Пальцы не тянуть, как балерина, а держать прямо. приподнятую прямую ногу держать по счёту, сколько сможет. Затем медленно согнуть и повторить то же с другой ногой. Так делать регулярно. Постепенно добавляя время выдержки, но без особого усилия- насилия. Это упражнение иногда спасает от боли и заменяет уколы в колено, что сейчас часто практикуют. Легче ведь раз кольнуться, чем трудиться ежедневно… Удачи.