Мне комфортно во одиночестве - вопрос №1765176

Уже несколько лет (как минимум 4) стала замечать, что мне комфортно быть одной. Нет необходимости жаловаться кому-то, рассказать о прошедшем дне или сериале (ни для кого не секрет, можно сесть и поразмыслить над прошедшим днем одной – сделать выводы, о чем-то «поговорить с собой»).

Мне 30 лет. Есть где жить. Заработок пока не большой, но есть (11 000 в мес). Я не расточительная (в чем-то даже экономная). В настоящее время нет особого карьерного роста. Работаю в сфере преподавания. Доучиваюсь в магистратуре (надеюсь после этого будет что-то). Не замужем. Не было первой любви (я училась в такой школе – у нас это было в те времена как-то не принято). Не дружила с парнями. Была учеба. Ни разу не было секса. Без в/п. Выросла в полной семье. С родителями хорошие отношения. Скромная, стеснительная, слишком обязательная, исполнительная, не очень общительная, но настойчивая. И такое ощущение, что я себя еще не нашла – но занимаюсь этим.

Раньше, в более юные годы, когда начинала познавать жизнь, я не могла быть одной, нужен был кто-то, кому надо было пожаловаться, рассказать случившуюся ситуацию и и.д. – в основном это были родители. Я не очень общительная и друзей мало (почти нет, так только перекинуться парой тройкой слов с коллегами).

Но постепенно я свыклась с этой мыслью и пришла к выводу (стала замечать):

1) У меня и родителей разные взгляды на жизнь, и то что я рассказываю им, они слушают спокойно, но не всегда разделяют мое мнение. Поэтому я поняла, что со своим мнением выгляжу немного «глупо», лучше держать его при себе, делать по своему – как мне удобно (это не причиняет дискомфорта никому), и не надоедать родителям (больше не с кем общаться; ведь «друзьям», «знакомым» я не могу рассказать о своих ситуациях, слишком уж они личные).

2) Проблемы, дела мне легче решать одной. И когда мама спрашивает у меня «как дела», я говорю – все хорошо.

Раньше чуть что – я летела (мы в разных городах) ей звонить, чтобы пожаловаться, «поплакаться», теперь понимаю – у нее свои проблемы, зачем ей мои, тем более она не поможет мне в этом, зачем ее нагружать. И тем самым я освобождаю ее от нудного рассказывания со своей стороны о сложностях, о просмотренном сериале и т.д.

То же касается проблем, сложных дел – я расписываю это дело для себя – как, что, куда = планирую, и потихоньку выполняю сама.

3) Что касается окружающих людей: у меня в жизни не все так гладко, хотя наверное условия чуть лучше, чем у некоторых – грех жаловаться, если подумать как люди живут в ветхих домах, без света, без еды и и.д. Так вот, относительно людей, которые меня окружают (соседи, коллеги и т.д.): я стала понимать, что если плакаться – все плохо, отвратительно, цены высокие, попался грубый продавец, не хватает на жизнь, ничего не успеваю, то будут думать – депрессивная (и кому захочется общаться – обойдут стороной), здесь приходится «играть на публику» — выше отмечалось, что окружающим я с некоторых пор не могу рассказать, что у меня на душе (конечно, таких уж больших проблем нет, но сложности – они у всех есть). Я пытаюсь решить сама свои дела, конечно обращаясь за помощью, если что-то непонятно, а в разговоре людям говорю, что дела нормально, улыбаюсь и т.д. (Хотя в этот момент крутятся другие мысли = правда, но кому нужна моя правда). А «репутация» тоже важна. И сплетничать люди любят. Поэтому поняла, что чем меньше люди обо мне знают,тем лучше (и эта информация лучше пусть будет положительная).

Иной раз кажется, что «друзья» даже отнимают время (надо выслушать и т.д., а временя не всегда есть). И одной возможно сделать больше (ни от кого не зависишь).

4) Стала замечать, что нет большого желания отмечать праздники: праздновать Новый год, День рождения, 8 марта. К подаркам отношусь спокойно (кроме родителей их почти никто не делает). День рождения не праздную давно (с университета) – и как-то спокойно (не надо готовит, нет шума и т.д.). Охота даже не праздновать, а отдохнуть, хотя вроде бы не сильно устала, и чтобы было меньше хлопот. На Новый год даже квартиру особо не наряжаю, так чтобы легко было потом снять все украшения и убрать до следующего года.

5) К животным отношусь нейтрально. Раньше очень любила, были кошки, хомяк, мышка, черепаха, собачка, но, опять же, со временем поняла, что без животных спокойнее (и денег тратится меньше, и не думаешь кому оставить кота на лето, если уезжаешь – меньше хлопот). Я их и сейчас люблю, но иметь не хотела бы.

6) Что до семейной жизни, раньше я придерживалась иной точки зрения, сейчас мое мнение:

Если муж (или жена) изменил, но любит он жену – это еще НЕ повод для развода, ему (ей) просто захотелось «пощупать» другую (другого), развлечься, но от жены (от мужа) нет необходимости уходить, в том случае, если это не серьезно, а просто развлечение, смена обстановки и к другой (к другому) он (она) ничего не испытывает. То есть в принципе можно позволять себе так развлекаться, если это не серьезно.

И еще: мое мнение – муж и жена (парень и девушка и т.д.) должны отдыхать друг от друга, можно уехать на разные курорты, отдалиться на какой-то период времени – это наоборот сближает.

Раньше я так не думала (да вы что, изменил: гнать его метлой; отдыхать только всей семьей ит.д.), но с возрастом мнение изменилось.

7) Что касается детей, я понимаю почему в 30 лет их еще нет – я сама не доросла – еще ребенок. Надо набраться мудрости.

Мне уже НЕохота ходить на вечеринки, гулянки, по магазинам, не люблю краситься, стараюсь вести здоровый образ жизни, спокойно отношусь к навороченной технике и покупкам – не гоняюсь за последней модой, люблю тихуюспокойную жизнь, на работе нет желания переодеваться (капронки и т.д., эти туфли с каблуком, от которых к концу дня болят ноги, да и время это занимает), лучше прийти в стандартных туфлях без каблука и спокойно проходить весь день – т.е. одеваюсь опрятно, скромно; люблю когда все под рукой, наготове, удобно когда я одна.

8) Что касается мужа (молодого человека, родственников): раньше (несколько лет назад) я впадала в уныние, когда родители (а они — мои ближайшие друзья) уехали в другой город, я осталась в этом городе учиться.Со временем поняла, что одной проще – не надо готовить, мыть, стирать, в доме порядок, все есть, комфорт и т.д. и если изначально я скучала, сидя у окна, то со временем, пережила это, данное чувство прошло. Я осознала, что одной – проще. Люблю комфорт и нет желания слушать храп (как с моим папой), стоять у плиты, не люблю интим (секс – не разу не было).

Возможно все это потому, что я долго была одна, особо не с кем не общалась, не дружила, практически с 21 года и со временем свыклась, а потом уже подсознательно стала искать положительные стороны в этом.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это в моем случае и надо ли что-то менять или это пройдет со временем?

Ведь мне говорят, что это только сейчас, пока я молодая, мне комортно, а потом, с возрастом, как жить, если никого нет. Или потом человек спохватывается, и у него вопрос «почему он не начал раньше», но поезд уже ушел.

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Катя! 
Вы правы: жить с мужем — хлопотно, иметь домашних животных — обязывает, дружить с кем- либо — тратить время, следить за модой — накладно.....
Вы кругом правы… И помните, как в том анекдоте:" А если мне пить не захочется?"

Нет смысла рассуждать о каких-то грядущих годах и как там будет. Никто не скажет, как там будет. 
Вы выбрали для себя комфортный способ жизни. У каждого — своя жизнь. 
Если Вам сейчас хорошо жить так, то какой смысл беспокоиться, что это может быть не так комфортно в будущем? 
Даже если предположить, что в будущем Вы захотите изменить свою жизнь. Ок. Измените. Что Вам может помешать? 
Или уже что-то мешает?
20.12.15
У Вас всё нормально! Это нормальное природная потребность быть собой и быт в одиночестве.

Прочите это —

Михаил Литвак: 20 советов, которые помогут в решении многих жизненных вопросов

Михаил Литвак, один из признанных психологов и врачей-психотерапевтов международного уровня, разработал и первым начал применять на практике систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо».

Главная цель этой концепции – научиться разбираться в людях и в себе. Мы публикуем 20 советов известного психолога, которые помогут в решении многих жизненных вопросов:

1. Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
2. Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
3. Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
4. Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
5. Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
6. Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
7. Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
8. Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
9. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
10. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
11. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
12. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
13. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
14. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
15. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
16. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
17. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
18. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
19. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
20. Добейся успеха — пройдут обиды.



20.12.15
Как много «оправданий» своего одиночества Вы тут привели. Уточните, чего Вы хотите? Чем мы можем Вам помочь?
20.12.15
Уважаемая Катя!
Думаю, что Вы стали мудрее и самодостаточнее. Если Вы находите такое состояние комфортным для себя, то ничего страшного в этом нет. Вы даже более приспособлены к жизни, чем многие другие люди.
Умному человеку не скучно самому с собой даже когда он один.
И насчет того, что муж и жена должны отдыхать друг от друга полностью с Вами согласен.
Возможно Вы встретите человека, с которым Вам будет комфортно во время ненадоедливых встреч.
Удачи Вам!
20.12.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store