Мне комфортно во одиночестве - вопрос №1765176

Уже несколько лет (как минимум 4) стала замечать, что мне комфортно быть одной. Нет необходимости жаловаться кому-то, рассказать о прошедшем дне или сериале (ни для кого не секрет, можно сесть и поразмыслить над прошедшим днем одной – сделать выводы, о чем-то «поговорить с собой»).

Мне 30 лет. Есть где жить. Заработок пока не большой, но есть (11 000 в мес). Я не расточительная (в чем-то даже экономная). В настоящее время нет особого карьерного роста. Работаю в сфере преподавания. Доучиваюсь в магистратуре (надеюсь после этого будет что-то). Не замужем. Не было первой любви (я училась в такой школе – у нас это было в те времена как-то не принято). Не дружила с парнями. Была учеба. Ни разу не было секса. Без в/п. Выросла в полной семье. С родителями хорошие отношения. Скромная, стеснительная, слишком обязательная, исполнительная, не очень общительная, но настойчивая. И такое ощущение, что я себя еще не нашла – но занимаюсь этим.

Раньше, в более юные годы, когда начинала познавать жизнь, я не могла быть одной, нужен был кто-то, кому надо было пожаловаться, рассказать случившуюся ситуацию и и.д. – в основном это были родители. Я не очень общительная и друзей мало (почти нет, так только перекинуться парой тройкой слов с коллегами).

Но постепенно я свыклась с этой мыслью и пришла к выводу (стала замечать):

1) У меня и родителей разные взгляды на жизнь, и то что я рассказываю им, они слушают спокойно, но не всегда разделяют мое мнение. Поэтому я поняла, что со своим мнением выгляжу немного «глупо», лучше держать его при себе, делать по своему – как мне удобно (это не причиняет дискомфорта никому), и не надоедать родителям (больше не с кем общаться; ведь «друзьям», «знакомым» я не могу рассказать о своих ситуациях, слишком уж они личные).

2) Проблемы, дела мне легче решать одной. И когда мама спрашивает у меня «как дела», я говорю – все хорошо.

Раньше чуть что – я летела (мы в разных городах) ей звонить, чтобы пожаловаться, «поплакаться», теперь понимаю – у нее свои проблемы, зачем ей мои, тем более она не поможет мне в этом, зачем ее нагружать. И тем самым я освобождаю ее от нудного рассказывания со своей стороны о сложностях, о просмотренном сериале и т.д.

То же касается проблем, сложных дел – я расписываю это дело для себя – как, что, куда = планирую, и потихоньку выполняю сама.

3) Что касается окружающих людей: у меня в жизни не все так гладко, хотя наверное условия чуть лучше, чем у некоторых – грех жаловаться, если подумать как люди живут в ветхих домах, без света, без еды и и.д. Так вот, относительно людей, которые меня окружают (соседи, коллеги и т.д.): я стала понимать, что если плакаться – все плохо, отвратительно, цены высокие, попался грубый продавец, не хватает на жизнь, ничего не успеваю, то будут думать – депрессивная (и кому захочется общаться – обойдут стороной), здесь приходится «играть на публику» — выше отмечалось, что окружающим я с некоторых пор не могу рассказать, что у меня на душе (конечно, таких уж больших проблем нет, но сложности – они у всех есть). Я пытаюсь решить сама свои дела, конечно обращаясь за помощью, если что-то непонятно, а в разговоре людям говорю, что дела нормально, улыбаюсь и т.д. (Хотя в этот момент крутятся другие мысли = правда, но кому нужна моя правда). А «репутация» тоже важна. И сплетничать люди любят. Поэтому поняла, что чем меньше люди обо мне знают,тем лучше (и эта информация лучше пусть будет положительная).

Иной раз кажется, что «друзья» даже отнимают время (надо выслушать и т.д., а временя не всегда есть). И одной возможно сделать больше (ни от кого не зависишь).

4) Стала замечать, что нет большого желания отмечать праздники: праздновать Новый год, День рождения, 8 марта. К подаркам отношусь спокойно (кроме родителей их почти никто не делает). День рождения не праздную давно (с университета) – и как-то спокойно (не надо готовит, нет шума и т.д.). Охота даже не праздновать, а отдохнуть, хотя вроде бы не сильно устала, и чтобы было меньше хлопот. На Новый год даже квартиру особо не наряжаю, так чтобы легко было потом снять все украшения и убрать до следующего года.

5) К животным отношусь нейтрально. Раньше очень любила, были кошки, хомяк, мышка, черепаха, собачка, но, опять же, со временем поняла, что без животных спокойнее (и денег тратится меньше, и не думаешь кому оставить кота на лето, если уезжаешь – меньше хлопот). Я их и сейчас люблю, но иметь не хотела бы.

6) Что до семейной жизни, раньше я придерживалась иной точки зрения, сейчас мое мнение:

Если муж (или жена) изменил, но любит он жену – это еще НЕ повод для развода, ему (ей) просто захотелось «пощупать» другую (другого), развлечься, но от жены (от мужа) нет необходимости уходить, в том случае, если это не серьезно, а просто развлечение, смена обстановки и к другой (к другому) он (она) ничего не испытывает. То есть в принципе можно позволять себе так развлекаться, если это не серьезно.

И еще: мое мнение – муж и жена (парень и девушка и т.д.) должны отдыхать друг от друга, можно уехать на разные курорты, отдалиться на какой-то период времени – это наоборот сближает.

Раньше я так не думала (да вы что, изменил: гнать его метлой; отдыхать только всей семьей ит.д.), но с возрастом мнение изменилось.

7) Что касается детей, я понимаю почему в 30 лет их еще нет – я сама не доросла – еще ребенок. Надо набраться мудрости.

Мне уже НЕохота ходить на вечеринки, гулянки, по магазинам, не люблю краситься, стараюсь вести здоровый образ жизни, спокойно отношусь к навороченной технике и покупкам – не гоняюсь за последней модой, люблю тихуюспокойную жизнь, на работе нет желания переодеваться (капронки и т.д., эти туфли с каблуком, от которых к концу дня болят ноги, да и время это занимает), лучше прийти в стандартных туфлях без каблука и спокойно проходить весь день – т.е. одеваюсь опрятно, скромно; люблю когда все под рукой, наготове, удобно когда я одна.

8) Что касается мужа (молодого человека, родственников): раньше (несколько лет назад) я впадала в уныние, когда родители (а они — мои ближайшие друзья) уехали в другой город, я осталась в этом городе учиться.Со временем поняла, что одной проще – не надо готовить, мыть, стирать, в доме порядок, все есть, комфорт и т.д. и если изначально я скучала, сидя у окна, то со временем, пережила это, данное чувство прошло. Я осознала, что одной – проще. Люблю комфорт и нет желания слушать храп (как с моим папой), стоять у плиты, не люблю интим (секс – не разу не было).

Возможно все это потому, что я долго была одна, особо не с кем не общалась, не дружила, практически с 21 года и со временем свыклась, а потом уже подсознательно стала искать положительные стороны в этом.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это в моем случае и надо ли что-то менять или это пройдет со временем?

Ведь мне говорят, что это только сейчас, пока я молодая, мне комортно, а потом, с возрастом, как жить, если никого нет. Или потом человек спохватывается, и у него вопрос «почему он не начал раньше», но поезд уже ушел.

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Катя!
Вы правы: жить с мужем — хлопотно, иметь домашних животных — обязывает, дружить с кем- либо — тратить время, следить за модой — накладно.....
Вы кругом правы… И помните, как в том анекдоте:" А если мне пить не захочется?"

Нет смысла рассуждать о каких-то грядущих годах и как там будет. Никто не скажет, как там будет.
Вы выбрали для себя комфортный способ жизни. У каждого — своя жизнь.
Если Вам сейчас хорошо жить так, то какой смысл беспокоиться, что это может быть не так комфортно в будущем?
Даже если предположить, что в будущем Вы захотите изменить свою жизнь. Ок. Измените. Что Вам может помешать?
Или уже что-то мешает?
У Вас всё нормально! Это нормальное природная потребность быть собой и быт в одиночестве.

Прочите это —

Михаил Литвак: 20 советов, которые помогут в решении многих жизненных вопросов

Михаил Литвак, один из признанных психологов и врачей-психотерапевтов международного уровня, разработал и первым начал применять на практике систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо».

Главная цель этой концепции – научиться разбираться в людях и в себе. Мы публикуем 20 советов известного психолога, которые помогут в решении многих жизненных вопросов:

1. Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
2. Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
3. Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
4. Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
5. Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
6. Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
7. Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
8. Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
9. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
10. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
11. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
12. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
13. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
14. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
15. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
16. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
17. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
18. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
19. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
20. Добейся успеха — пройдут обиды.

Как много «оправданий» своего одиночества Вы тут привели. Уточните, чего Вы хотите? Чем мы можем Вам помочь?
Уважаемая Катя!
Думаю, что Вы стали мудрее и самодостаточнее. Если Вы находите такое состояние комфортным для себя, то ничего страшного в этом нет. Вы даже более приспособлены к жизни, чем многие другие люди.
Умному человеку не скучно самому с собой даже когда он один.
И насчет того, что муж и жена должны отдыхать друг от друга полностью с Вами согласен.
Возможно Вы встретите человека, с которым Вам будет комфортно во время ненадоедливых встреч.
Удачи Вам!