ОК Новинет и месячные. - вопрос №1767438

Здравствуйте. Я начала прием ОК Новинет сегодня, первую пачку. Но месячные у меня начались вчера приблизительно в 23:30, а таблетку я выпила утром в 09:00 утра. Скажите пожалуйста, это считается первый день месячных или второй? И когда начинает действовать в таком случае Новинет, когда можна уже не предохранятся? (на сайтах пишут по-разному, хочется узнать правильный ответ). Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила. День это 2, но не беспокойтесь и продолжайте принимать, но в течении 7 дней дополнительно предохраняйтесь презервативами. А препарат принимайте по инструкции. Благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Мила. У вас уже сегодня второй день месячных, но вашей ситуации это ничего не меняет. Продолжайте принимать препарат по схеме. В первый месяц использования ОК рекомендуется применять дополнительные методы контрацепции, допустим презерватив. Со второго месяца можете принимать препарат без дополнительных методов контрацепции.
Мила!  Контрацептивный эффект наступает сразу, если женщина начинает приём ок в 1-3 день менструации. И дополнительная защита при такой схеме приёма НЕ НУЖНА в первый месяц приёма.

Это написано а рекомендациях фармкомпаний, производителей оральных контрацептивов.
И это также проверено практикой моих пациенток.