Папа тест - вопрос №1768728

Здравствуйте.
Мне 54 года, менопауза больше 10 лет, в анамнезе удачное консерват.лечение доброкач.опухоли шейки матки.
Сегодня была на приеме у гинеколога в онкодиспансере — врач не дала на руки результат Пап-тест, только сказала, что он не очень хороший — ЭСТРОГЕНОВЫЙ тип мазка, повышено содержание эстрогенов. Через месяц сдать снова. Но насколько знаю Пап-тест оценивается по степеням 1 — 5. Причем 4 и 5 опасные.
Как интерпретировать всё это? Пожалуйста, подскажите. Спасибо! Очень жду вашего ответа.

Ответы

Здравствуйте, Галина! Все правильно, ПАП тест оценивается по 1- 5 степеням. И 4,5 степени нуждаются в лечении.
Анализ теста скорее всего не получился. Такое часто бывает при проведении этого анализа из за  неправильно  проведенной подготовки  к этому анализу. Или была нарушена техника проведения этого теста врачом.
Повторять обязательно надо через 1 месяц, что и рекомендует ваш врач.Тщательно подготовьтесь  к этому анализу.Рекомендации к подготовке можно найти в интернете.